Трескаются пальцы на руках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проблема такая, трескаются подушечки на пальцах рук. Начинается с сухости, далее до кровяных трещин. Естественно болезненно переносится, неприятные ощущения покалывания. Ещё момент, когда только на первом пальце начиналось это все, подушечка как бы занемевшая была неделю точно, пропала чувствительность, потом уже стала сохнуть и трескаться. Сейчас остальные пальцы просто начинают сохнуть сразу же. Зимой были очаги на наружной стороне ладони, так же сохли руки, краснели пятнами и трескались. Спасалась кремами липидовосстанавливающими. Весной и летом все прошло само собой. Сейчас началось на пальцах, боюсь представить как переживать зиму. Сейчас я кормлю малыша грудью, пью витамины омега, компливит и аевит. Перестала пользоваться какими либо моющими сред-ми. Изменений нет. Только становится все хуже. В нашем городке дерматолога нет. Помогите советом, фото прилагаю. На фото кровяные трещины зажили после мази пурелан.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-08 18:19
Здравствуйте Анна

Это экзема кончиков пальцев рук.

https://agapovmd.ru/dis/skin/fingertip-eczema.htm

Очень важный момент уход за кожей.

Необходимо максимально ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией.

Кожу рук необходимо постоянно увлажнять липидовосстанавливающими кремами. Подходит Пурелан - можете увлажнять им.

Мазать кремами столько, сколько необходимо что бы кожа была жирной влажной и блестящей.
Анна 2021-11-08 18:22
Спасибо большое за ответ. То есть этот никак не лечится? И почему проявляется только в холодное время года?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-08 18:24
Потому что в холодное время года сухой и холодный воздух на улице + сухой воздух в квартире.

Это все сушит кожу.
Анна 2021-11-08 18:26
Кроме крема никакие препараты не помогут? Причина появления этой экземы какая может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-08 20:59
Я же дал ссылку на сайт. Там все написано по причинам.

В лечении используются именно увлажняющие крема и длительно.