Сухая кожа на пальцах с прыщиками и чешется

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Эндокринологический зоб 1 степени Хронический гастрит Перенесенный в ноябре инфекционный мононуклеоз, после которого были проблемы с печенью, но уже анализы в норме
Здравствуйте,
Уже несколько лет зимой от холода шелушились пальцы на руках, При этом когда кожа была совсем сухая, то еще и чесалась. Пользовалась увлажняющий кремом, все проходило, при наступлении тепла все исчазало и кремом больше не пользовалась.
В этом году зимой снова была эта проблема, мазала кремом от нивея, не особо помогало. Зима закончилась, а на обоих руках на средних пальцах до сих пор остались сухие участки. Они могут начать чесаться просто так, или например при готовке, если попадет к примеру сок помидора или при разделке сырого мяса.
Зудит очень сильно, но если начинать чесать, то становится больно и кожа становится очень красной и уже не такой сухой.
Эти участки сухие, но при этом вблизи там много точек(маленьких прыщиков), которые могут сливаться.
Эти участки становятся то больше, то меньше, сейчас на правой руке почти прошло все, а на левой разраслось в два раза больше. Что это может быть? Оно еще может чесаться, когда я начинаю переживать по какому-нибудь поводу
Теги: палец на руке чешется маленькие прыщики и сухая кожа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 12:00
Здравствуйте Яна

Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.