Шелушения на коже руки, жжение, пузырьки и покраснения

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с этой зимы с моей правой рукой начало происходить нечто странное. Кожа краснела, ее жгло, она шелушилась, очень сильно чесалась и на ней появлялись небольшие пузырьки. Через несколько дней всё проходило, но затем начиналось снова. Впервые у меня было что-то подобное зимой 2016, когда я попробовала крем от Vichy, тогда кожа тоже была красная, жутко чесалась и ее жгло. Я перестала пользоваться им и всё прошло. С тех пор я больше это не вспоминала, пока вдруг это вновь не появилось этой зимой и продолжается по сей день. Правда, сейчас чешется она реже, не всегда такая красная, пузырьки появляются редко. Если начинает чесаться, я тут же мажу ее фенистилом и все проходит. Обычно чешется утром или после того, как я активно помою посуду/сделаю уборку. Сейчас я стараюсь пользоваться перчатками, когда мою посуду (но иногда забываю о них). И да, зимой я часто забывала пользоваться кремом перед выходом на улицу и часто забывала надевать перчатки. Вероятно, поэтому моя подруга говорила мне не беспокоиться, мол, я просто обветрила руки. Но все это продолжается и сейчас, только в гораздо менее выраженной форме. Пожалуйста, подскажите что это может быть? Я устала мучиться с этой рукой. На левой такого нет. На правой сейчас участок кожи с шелушащейся кожей, а кожа вокруг него совершенно нормальная. На первых двух фото кожа на руке сегодня. На остальных-зимой и весной. Благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-28 15:12
Здравствуйте, Валентина!

Это -контактный раздражительный дерматит (астеатотическая экзема).

Мазь акридерм Гента - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум -  как крем для рук ещё 3 раза в день до 1 мес

Таб .цетрин - 1 таб вечером до 10 дней

Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 2-4 раза в день до 1 мес

Минимум мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Хоз перчатки - при работе с водой и быт химией - обязательно!

При Т меньше 4 градусов - носите перчатки на улице (на будущее).

Берегите свои руки!