Экзема/аллергия/крапивница?

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический некалькулезный холецистит
Здравствуйте, Впервые столкнулся с проблемой зимой в 2019 году. Покраснения и шелушение кожи на кистях рук. Думал что естественная реакция на мороз, хотя всегда хожу в перчатках. Зима кончилась симптомы ушли. В 2020 стал больше времени проводить на улице и кожа начала шелушится, появились микротрещины, зуд, при обильном контакте с кожей могла пойти кровь. В 2021 зимой сидел на "дистанте" - симптомы не появлялись. В этом году всегда выходил на улицу перчатках/варежках. Пару раз их снял для телефонного звонка, 1-2 минуты разговора в -15~-20 °C, возвращаюсь домой и снова эти покраснения с шелушением.

Пока к врачу не ходил. Лекарства не принимаю. Есть родственник (дядя) с экземой кистей рук.

Что это может быть, крапивница или экзема?

Фотографии от 2022
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-18 10:54
Здравствуйте

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.