Треск под ухом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 дня назад столкнулась с такой ситуацией, которая меня очень пугает. При надувани щёк, у меня под правым ухом и скулой то ли треск какой то, то ли шуршание не могу понять. При надавливании этот звук увеличивается. Была проблема с ушами. Левое ухо было очень воспалено, пролечила, только антибиотики не все приняла которые назначили. Спустя какое то время я почувствовала, что у меня в правом ухе какая то влага, и прочистила палочкой ватной, на которой обнаружила кровь и что то зелёное, это было месяца 2 назад. К врачу записей не было, а без записи не принимали, поэтому обрабатывала перекисью сама, всё прошло. Треск или шуршание под правым ухом обнаружила во время температуры 38.5, но сама температура не от этого, из за вируса, который ребёнок принёс из сада. Решила тогда пропить те антибиотики, которые до конца не допила, ничего не уходит. Ранее у меня наблюдалось при чистке ушей чернота на палочке, но врачи не смогли ничего увидеть. Сказали похоже на отомикоз, плесень вроде какая то, но при осмотре они этого не видели. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Мог пойти этот отомикоз, если он был, глубже за перепонку? Или может нагноение какое? И можно ли принимать антибиотики аугментин если после вскрытия упаковки и пакетика прошло 2-3месяца? Т. к там написано использовать в течении 30 дней. Обратиться сейчас к врачу очно не предоставляется возможным. Заранее благодарю за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-02 16:31
Здравствуйте. Часто выделения из уха чёрного цвета свидетельствует о отомикозе (преобладанию грибковой микрофлоры в ухе), что может привезти к развитию местного воспаления. Для подтверждения диагноза нужно сдать мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Антибиотик используется согласно рекомендациям в инструкции. На данный момент не стоит самостоятельно принимать антибиотик.
Марина 2019-08-02 19:00
В том то всё и дело, что на данный момент у меня нет этой черноты. Может ли она за перепонку уйти?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-06 22:36
Нет, это исключено. При наличии выделений сдайте мазок из уха на флору.