Звон в ухе и прозрачная жидкость в ушах после отита

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Фарингит
(Простите, что так много. Я описал всю историю за пол года, но вдруг каждый момент важен.)

Здравствуйте, в августе начал кашлять из-за того, что глотал сопли (предположение) и решил пить таблетки отхаркивающие.
В итоге месяц так кашлял и отхаркивал + из носа тоже. - У меня постоянно одна сторона носа заложена и так уже много лет.
Кашель прошёл.
Но в сентябре заболело правое ухо - была пульсирующая боль, заложенность и боль в виске, но ничего не вытекало.
Сходил к лору и мне сказали, что отит. Выписали антибиотик флемоксин, капли в ухо и турунда с мазью. - она сказала в одно ухо делать.
Неделю так делал и прошло, но на этой же неделе, точно так же заболело левое ухо.
Не стал ходить к лору раз всё тоже самое и проделал те же действия с левым ухом. - Прошло.
В октябре опять заболело левое ухо и тогда уже пошёл к лору. Выписала тоже самое, только антибиотик теперь супракс.

У меня был гной в ухе, он был белый, но никогда не вытекал сам, я выпрямил скрепку и кончик загнул (ей нельзя поранится) и вытаскивал гной (если это вообще был гной), когда я его доставал он был чёрный, а если был белый, то через 5 мин~ становился чёрным т. е. как оболочка перекрашивалась. (Да, вдруг это важно для всей информации)
Так я делал месяц (в прошлые разы тоже был гной, но проходило за неделю (тоже доставал сам, даже перекисью промывал пробку), а тут месяц, может больше) в итоге я устал чистить ухо и перестал. И оно прошло.
К лору в это время я не ходил. Потом пришёл и вроде всё нормально - немного ещё побаливало, но не так критично.

Но в феврале началось такое:
В левом ухе началась скапливаться прозрачная жидкость (НЕ вытекать!), я отчищал её засовывая туалетную бумагу т. к. она тонкая. В правом такой жидкости не было, НО через неделю и там стала появляться.
Из-за этой жидкости начала болеть голова сзади слева, в висках, горло и выше глаз - Всё это болело с периодичностью, когда начинало болеть в ушах. Т. е. будь-то бы отдавало в горло, в виски.

Я сходил к лору, она посмотрела уши, попросила зажать нос и выдуть (сделать самопродувание ушей) - я его неправильно сделал, я думал выдувать нужно слегка, а не сильно, но она не заметила, что я неправильно делаю и дальше задала вопрос - Был ли свист в ухе? Я сказал: Нет. (Дома я сделал продувание и у меня был свист из левого уха. Но я так и не сказал ей об этом в будущем.)

Сначала она говорила, что жидкость это просто обильный рост серы. Или что-то в этом роде. Типа ничего страшного.

Но в итоге она сказала сходить на сбор из ушей на грибок. Что-то такое.
Сходил (перед этим я не чистил ничего в ушах), взяли из обоих ушей. Но нашли только в левом "A. flavus" и написали список антибиотиков, которые можно: цефокситин, амикацин, ванкомицин.
Мой лор сказал, что из-за амикацин, ванкомицин я могу вообще оглохнуть, поэтому прописала Цефтриаксон.
И сказала, что у меня отомикоз.
Так же, пожаловался на звон в левом ухе, точно не помню, когда он начался т. к. при отите тоже всё звенело. - Звенит только в тишине, а когда всё громко, но не слышно. - На что она ответила, что это просто давление низкое.

В общем уже 3 антибиотик за пол года. Ходил колол 7 дней. + ходил на физиотерапию УФО + Турунда с мазью Тридерм.

И в итоге только перестало болеть горло. В висках, выше глаз и в ушах, так же болит периодически. (в день раз 5-10, бывает незначительно и мало заметно). Жидкость всё так же скапливается.
В предпоследний раз лор сама призналась, что не знает, что это у меня за жидкость такая.
Постоянно спрашивает про зуд в ушах, которого у меня никогда не было.
У меня иногда только щиплело в ушах - она сказала мазью пару дней не мазать - и сразу перестало щиплить.

В последний раз сказала ничего не делать с ушами, чтобы отдохнули.
И вот я пишу вам, пока в моём ухе звенит и из-за жидкости всё болит. Кстати жидкость я пытаюсь вообще не чистить, вдруг это из-за того, что я лезу туда постоянно, хотя эффекта не вижу.

Что мне делать? Может у меня вообще всё из-за насморка, а мой лор меня не тем кормит.
Может мне к платному лору обратится, чтобы наверняка?
Теги: как выходит жидкость из уха при самопродувании
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Судя по анализам, у вас аспергиллез в ушах, отсюда и бело-черные выделения. Цефтриаксоном или любым другие антибиотиком данная патология не лечиться. Требуются противогрибковые препараты, поэтому в ухо вставляйте турунду с Нитрофунгином на 30 минут 3 раза в день.
Дмитрий 2017-04-17 17:57
Бело-черные выделения уже как 2 месяца прошли. Сейчас у меня прозрачная жидкость.
На счёт грибка можно было бы думать, что всё из-за него, но в правом ухе тоже жидкость эта есть, но A. flavus там нет.

Может быть ещё одна причина, недавно узнал, что противопоказания у а-церумена: перфорация барабанной перепонки; острый отит инфекционно-воспалительного генеза;
И я его заливал в правое ухо когда у меня был отит как раз 2 месяца назад, до того как началась жидкость прозрачная появляться.
Так же, у меня возможно была перфорация, потому что при самопродувании вышел воздух из левого уха, звук свиста (но это было месяц назад)
У меня при отите была пробка из бего-чёрных выделений и мне в аптеке сказали а-церумен заливать, чтобы вышла.
Ну и я не прочитал противопоказания тогда и залил.

А когда начала выходить прозрачная жидкость, то пахло она а-церуменом. И через неделю началось в правом ухе выходить, но уже не пахло.
А в левом ухе жидкость до сих пор пахнет а-церуменом, но уже не так сильно.

Вот и я думаю что это может быть из-за этого всё болит. А что вы думаете?

Так же, ходил к недавно к сурдологу, который сказал, что с ушами всё нормально, в левом ухе нет грибка, точнее его не видно. И слышу я нормально. Перфорации сейчас не видно.
Здравствуйте! Не могу вам сказать ничего определенного. С А церуменом я не связываю ваши симптомы. Что вас беспокоит сейчас?