Как лечить правое ухо?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 подруге 67
Хронические заболевания: ГБ
Здравствуйте, доктор. А подскажите--как лечиться при нависании. При осмотре ЛОРом прав уха?. ЛОР пока диагноз не озвучил, сказал что вероятно проблема с придаточными пазухами носа. И отправил на аудиометрию. Но у человека боли. Помогите советом! Елена
Категория: Лор
Добавлен: 31 декабря 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, Елена. Вы были у врача очно. Информации не предоставили никакой. Мировой стандарт лечения болевого синдрома- ибупрофен до тех пор, пока врач не озвучит диагноз и не выработает тактику лечения.
Елена 2019-01-02 17:42
Cпасибо за Ваш ответ. Диагноз--подозрение на отит справа и левосторонний гайморит (корки в лев половине носа). Просто я не понимаю--зачем повторно аудиометрия. Делала сь она год назадбез патологии. ЛОР очный меня не впечатлил. На вопрос о приеме антибиотика сказал: решим после дообследования. Лор просто никакой (очный Лор). Я ничего не поняла из его консультации. А Вы поняли, Ирина Алексеевна?. Елена
Раз есть боль- значит есть воспалительный процесс, и не значит, что есть бактериальная инфекция. Сдайте клинический анализ крови развернутый - если будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. А пока нужно принимать противовоспалительный препарат- ибупрофен. А есть отит или его нету видно при осмотре врачом. Сейчас антибиотик не нужно.
Елена 2019-01-03 18:42
Большое спасибо за Ваш комментарий. Но я о выраженной боли не писала. Есть умеренная терпимая боль.
И второе. Зачем аудиометрия?. Жалоб особенных на снижение слуха нет же.
и наконец. В Инете пишут статьи о выраженной гастротоксичности и нефротоксичности ибупрофена. А ранее были на мой взгляд признаки гастрита переодически. Вы на 100% уверены в необходимости приема ибупрофена?. Елена
Лечение назначает лечащий врач, который установит диагноз по своему осмотру и необходимым обследованиям согласно протоколу лечения боли в ухе и риносинусита (устаревш. Гайморит). Если человека боль не беспокоит, то он ждет назначения врача если ситуация не критическая. Вы же написали что беспокоят боли и просили помощи.
Елена 2019-01-06 12:19
Спасибо. И последнее: скажите, нужен ли синупрет при риносинусите?. В Инете разные мнения по поводу его использования.
Елена
Елена 2019-01-08 17:18
Спасибо еще раз за ответы. У соседа по подъезду--просто заложенность уха, а не боль. Как ему лечиться?. Елена
Лечение назначает врач после установления диагноза.
Елена 2019-01-09 00:26
Врач очный ЛОР в поликлинике районной на него наорал, что тот переспрашивает часто ответы доктора. Он к нему идти повторно не хочет (очный ЛОР ставит ему отит с 1-й стороны + подозрение на нейро-сенсорную тугоухость.) . А на платного ЛОРа у него денег нет. Елена
Для начала нужно сделать аудиометрию для определения причины заложенности уха- причина если в ухе- то лор, если нейросенсорная- то невролог. А если ухо не болит, то и отита нет. А орали на человека только в советском союзе. Как же человек может не переспрашивать если он пришел именно с этой проблемой.