Воспаление уха у 4-летнего ребенка

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Отопический дерматит
Здравствуйте.
29.01 проходили плановый осмотр у участкового ЛОРа. По итогам проведенного теста на слух (прошептывание слов) выяснилось, что ребенок плохо слышит на левое ухо. После осмотра специнструментом врач сообщила, что ухо воспалено, и назначила лечение: ксилин в нос, отисфен в левое ухо, продувание и раствор для ингаляций, который готовили в аптеке(100 частей фурацилина, 1 часть димедрола, 1 часть адреналина и 1 часть ascorbinici). Утром 31.01 у ребенка начали болеть правое ухо, после чего мы решили капать отисфеном правое и левое ухо (раньше другой детский ЛОР говорил, что при заболевании одного уха нужно капать оба). С 31.01 по 03.02 у ребенка поочередно болели то левое, то правое ухо и все это сопровождалось температурой 37,5-39,0 град. Чтобы облегчить страдания ребенка, помимо назначенных врачом лекарств давали ему ибупрофен 3 раза в день (чтобы хоть как-то снять боль). 03.02 снова пошли на прием к ЛОРу (чтобы открыть больничный), на котором она прописала нам антибиотик Аугментин сроком на 7 дней (хотя боль в ушах прошла и температура тела нормализовалась). Врач сказала, что воспалены оба уха, поэтому нужно пить антибиотик. 06.02 (сегодня) были на приеме у участкового ЛОРа, по итогам которого врач сказала, что нужно продолжать принимать антибиотики, капать капли в уши и делать продувание. На сегодняшний день у ребенка нет болей в ушах и высокой температуры, но он стал хуже слышать (такое ощущение, что изо дня в день нам нужно повышать громкость разговора, чтобы он услышал нас.). У меня только один вопрос: правильно ли врач назначил курс лечения и нормально ли, что ребенок до сих пор плохо слышит? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение назначено правильно. Острая фаза отита проходит быстро (иногда достаточно одной дозы антибиотика), но воспаление слуховой трубы остаётся. При этом основной симптом- это снижение слуха (заложенность ушей), которое может длится до 14 дней