Тубоотит правого уха

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. 2-ой месяц мучает заложенность уха, бывает 2 уха закладывает одновременно, шум в ушах слышен при полной тишине. Также периодически появляется кратковременный писк. Делал тимпанометрию, врач сказал небольшой тубоотит правого уха. Хотелось бы услышать ответ независимого эксперта. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! Солидарна с вашим врачом. Действительно справа имеется тубоотит. Какое лечения вы принимали относительно заложенности ушей.
Евгений 2017-04-16 20:30
Добрый вечер. Принимал назонекс месяц по одному пшыку в каждую ноздрю дважды в день., но особого эффекта не было. Пил цетрин паралельно.
В таком случае, необходим курс продувания слуховых труб, а также пневмомассаж барабанных перепонок.
Евгений 2017-04-16 20:35
Продувание - это когда зажимается нос и дуть как бы в него? Сосудоссуживающие не нужно капать?
Нет, это процедура проводиться во врачебной кабинете грушей, связанной с оливой через трубку (Продувание по Политцеру).
Евгений 2017-04-16 21:08
Медикаментозные препараты актуальны какие-либо дополнительно?
Только сосудосуживающие капли (Називин, Ксилен и т. д.) перед проведением процедуры.
Юлия 2019-02-09 22:04
Здравствуйте.

Около месяца назад начался звон в ушах и иногда вечером немного барабанит в правом ухе, реакция на холод очень чувствительна - щека справа. Температуры нет. Боли в ушах тоже нет. Небольшая заложенность в носу по утрам и горло немного першит. Потом вроде бы симптомы прошли.
Но пару дней назад утром началось легкое головокружение, видимо что-то с вестибулярным аппаратом. Звон в ушах сохранился плюс озноб в теле. Был сделан посев на условно-патогенную микрофлору носа с чувствительностью к антибиотикам - обнаружен обильный рост Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus Aureus.
Подскажите все дело в этих бактериях и достаточно антибактериальной терапии?
Необходимы ли дополнительные анализы?
С нетерпением буду ожидать ваши рекомендации по выздоровлению.
Юлия 2019-02-09 22:10
Был сделан посев на условно-патогенную микрофлору носа с чувствительностью к антибиотикам - обнаружен обильный рост Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus Aureus.
Прикрепляю результат анализа.
Здравствуйте! Да, вероятнее всего, что ваше состояние связано с обильным ростом золотистого стафилококка и клебсиеллы. В данной ситуации я бы хотела амоксиклав 500 по 1 таблетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Мирамистином или Местамидином 3 раза в день также неделю.
Юлия 2019-02-09 22:56
Спасибо большое за рекомендацию.
У меня аллергия в детстве была на пенициллин в виде мелкой крапивы.
Можно ли заменить другими антибиотиками.
В конце прошлого года (2018) перенесла на ногах пневмонию, температуры не было, выявилась остаточная пневмония по КТ легких S8 сегмент, была стадия разрешения. Но так как после долгой физ нагрузки начинался озноб и пот, терапевт назначил Супракс по 1 табл 6 дней, принимала с 30 дек по 5 января. Для микрофлоры РиоФлора Иммуно, сейчас не пью эти табл. Сейчас пью комплекс Мультивитаминов Солгар, Вит С 1000мг, Вит Д 6000 ME, комплекс витаминов В, Омега 3. Хлорофиллиптом полощу горло вечером и Лизобакт для горла перед сном. Подскажите, можно ли принимать антибиотики с таким коротким перерывом и посоветуйте пробиотики для поддержания хорошей миклофлоры при антибиотико-терапии.
В таком случае, замените Амоксиклав на Левофлоксацин 500 по таблетке один раз в день 7 дней.
Интервал между приёмом препаратов допустим.