Трещина прямой кишки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 36 лет. В апреле 2016 года путём кесарева сечения родила ребёнка.
Весной 2017 обнаружила кровь после опорожнения кишечника, алую, яркую и много. Испугалась, но боли не было. Потом это повторилось и я пошла к проктологу, который назначил мази - метилурацил 7 дней, далее солкосерил 7 дней и в течение лечения Фитомуцил. Все проделала, но результат был кратковременный. Трещина то заживала, то вновь беспокоила, появились уже и боли.
В сентябре 2020 прошла колоноскопию, увидели трещину на 12 часах (она прям на входе, я ее чувствую). Результат исследования приложу. Прописали свечи Релиф Адванс и Детралекс. Пропила. Итога нет, облегчение было кратковременным. Трещина продолжает беспокоить, болит. Стул у меня ежедневный, бывает плотный, но диких запоров нет. Почему появилась эта трещина и как всё-таки лечится такой недуг? И можно ли вылечить консервативно?
У моих родителей такого нет, поэтому вряд ли это передалось генетически.
Идти обходить ещё врачей нет столько средств: (. Но и мучаюсь от этой трещины. Устала уже. Помогите мне, пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-04 14:28
Здравствуйте, без очного осмотра нельзя определить характер трещины (острая или хроническая). Лечебная тактика разная. При хронической трещине лечение только оперативное.
Платная консультация
Виктория 2020-11-04 14:44
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Спасибо за ответ. Трещина, я так предполагаю, хроническая, учитывая, что она у меня с 2017 года. Или это ещё не хроническая?
Оперативное излечение - это Вы имеете ввиду иссечение трещины? А не будет ли та же история и на этом месте иссечения?
Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-04 15:02
Хроническая трещина определяется по внешнему виду. Сроки здесь имеют определенное значение. Допустим в 2017могла возникнуть острая трещина, которая закончилась, через 5-6 месяцев повторно возникла и вновь на фоне лечения наступила полная эпителизация. Это не говорит о хронической трещине.
Хроническая трещина лечится оперативным путем- иссечение