Трещина или

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 12 лет назад после родов, у меня случился очень страшный запор и появилась боль во время дефикации, как будто ранка разрывается. Чем то лечела, уже и не помню чем, но но все 12 лет, кроме небольшого дискомфорта при грубом стуле не беспокоило. Сейчас я беременна во второй раз, и на фоне гормонов случился опять запор и уже две недели каждый поход в туалет для меня мучение, а к врачу нет возможности попасть, живу в районе Крайнего севера. Боль резкая, с правой стороны, в самом начале дефикации, как будто разрывается ранка, а потом проходит и всё, и после никокого дискомфорта. Крови нет. Что это может быть, и какие препараты можно принимать во время беременности, чтоб облегчить состояние, пока не попаду к специалисту. Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 января 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-15 15:59
Здравствуйте, скорее всего это действительно проявление анальной трещины, в качестве стартовой терапии попробуйте местно мазь Релифипин 2 раза в день, в обязательном порядке необходим мягкий по консистенции стул (принимайте фитомуцил 1 пакет 2-3 раза в день, вода 2,5 литра в сутки).