Тремор, панические атаки, повышенное потоотделение, ощущение «шатания» земли

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня в холодное время года иногда появляется ощущение шатания земли (как бы вверх вниз), в магазинах появляется чувство тревоги и духоты, на этом фоне возникают панические атаки и хочется аж выбежать по скорее на улицу
Бывало ощущение что если вдруг не выйду упаду в обморок. Понимаю что это мое воображение

Эти симптомы появились в прошлом году весной, иногда панические атаки происходили в транспорте и дома, я старалась от них избавиться, успокаивая себя, думая о том что это лишь мое воображение и ничего со мной не случиться.
снимаю всегда верхнюю одежду в магазине что бы не было душно

Летом ни разу такое не повторялось, не дома, ни в магазине
Все лето было прекрасное самочувствие

И вот снова наступила осень, и в магазине опять случилась легкая паническая атака, думаю выйду из магазина, но пересилила так скажем себя, постаралась успокоится и все было в порядке
Бывает мою посуду и опять будто земля под ногами то вверх то вниз

Иногда бывает повешенное потоотделение, тремор рук, холодные ноги

Подскажите как можно избавиться от этих состояний
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 12:43
Любовь,

Панические атаки -это вегетативная реакция тела на когда-то подавленные эмоции на определенную ситуацию. Тело запоминает все, что не было нами проработано. Вам следует вспомнить, когда у вас это впервые проявилось и что это была за ситуация.
Сейчас существует много методов работы с такими состояниями и арт-терапия и расстановки и прочее. Посмотрите, поизучайте и попробуйте.
Я вам не рекомендую подсаживаться на какие-то медикаменты т к они только будут подалять. До какого-то времени может и быть облегчение, но потом ситуация однозначно уилиться поскольку вы просто жтим игнорируете и подавляете реакции тела

Всех благ