Агорафобия. Как научится?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Агорафлбией страдаю давно, правда последний год она меня покинула, т к начала принимать афобазол и глицин. В магазинах было не особо комфотрно правда, но панических атак не было. Недавно поругалась с дочерью, после нашей ссоры в магазине случилась ПА. На следующий день снова, тоже в магазине, а потом и рядом с домом (я человек трус. Уж очень мне не нравятся эти ПА. Видимо от мысли " а вдруг опять? " Эти мысли постоянно в подкорке, хотя стараюсь не думать, а самих ПА давно перестала панически боятся. И вот сегодня пошли с мужем прогуляться. Гуляли, болтали, все прекрасно. Зашли в магазин за продуктами. И вот как только моя нога переступила порог магазина, у меня в ту же секунду появилась тревога и бешено замолотило сердце. Почему так? (В подсознании сидит? Реально себя научить вообще не думать что может прихватить? Всю дорогу пока была в магазине такое состояние оставалось, как только вышли, все симптомы стали проходить. Но я не побежала домой а потащила мужа в соседний магазин. Там я была не раз, и мне в нем плохо не было никогда. Почему, сама не знаю (бытовая техника) сначала было остаточное состояние с предыдущего магазина, но минут через 5 все прошло, и я пока мы там были была там абсолютно спокойная.
И еще я не могу, просто не могу себя заставить куда то проехать дальше чем 4 км от дома, как барьер какой. Хотя и эти 4 км даются всегда в бешеной напряжении и ожидании ПА. Таблетки пить не хочу, максимум афобазол и глицин. Еще валидол куиила, правда не принимала пока, скажите пожалуйста, можно ли как то себе помочь, как внушить что это не смертельно, и как убрать симптомы, которые автоматом выскакивают?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-25 10:22
Здравствуйте, Наталья.

ПА хорошо поддаются воздействию психотерапии, гипнозу, различным приёмам внушения, а также обучению самовнушения. Только психотерапевта нужно найти настоящего, который лечит сеансами, а не выписывает лекарства.
Обратитесь также к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, пр её заболевании нередко бывают ПА.

Здоровья Вам!