Требуется операция на сердце?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии. АГ контролируемая, риск 4. Дислипидимия, гипертрофия лев желудочка, ИБС, ОНМК. Стенозирующий атеросклероз правой ПКА, обеих ОСА и левой ВСА. Хронический тромбоз левой подколенной вены.
Здравствуйте!
Мою тетю направляют на операцию кардиологи. Лежала в больнице. Эпикриз: осн. ИБС с нарушением ритма по типу наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии.
Осл. ХСН, ПБ, ФК-III-II застойные легкие. Умеренный стеноз и недостаточность аортального клапана. Недостаточность легочной артерии 2 степени. Относительная недостаточность клапанов. Легочная гипертензия 1 степени. Гиперперикард.
Соп. Гипертоническая болезнь 3 стадии. АГ контролируемая, риск 4. Дислипидимия, гипертрофия лев желудочка, ИБС, ОНМК. Стенозирующий атеросклероз правой ПКА, обеих ОСА и левой ВСА. Хронический тромбоз левой подколенной вены.
Вопрос: нужна ли операция на сердце - обследования могу все прислать) и как быть дальше, если операция невозможна по причине тромбоза?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте при умеренной степени клапанных пороков сердца операция на сердце не показана