Требуется или нет удаление мирены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с января 2016 года у меня стоит вмс мирена с целью снижения объёма кровотечения, повышения уровня гемоглобина (данная цель достигнута). В анамнезе множественные миоматические узлы и др. Диагнозы (отражены в узи). Согласно узи часть вмс в цервикальном канале. 1 требуется ли в моем случае удаление вмс? 2. в случае если вмс оставить, не удалять, то работает ли она, если находится неполностью в полости матки? 3. в случае если вмс оставить, не удалять, но она не работает, то приносит ли она вред? Или стоит и стоит. 4. требуется ли мне какое либо ещё лечение? Лечащий врач говорит, что для всех моих диагнозов достаточно того лекарства, которое содержится в вмс. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-12 13:36
Добрый день.
1. Требуется ее правильная установка, если она у вас стоит не более 5 лет.
2. Так как сейчас находится, то может не работать и вероятнее всего скоро выпадет.
3. Вред не по носит, но и пользу тоже в таком положении.
4. Да, достаточно Мирены.
Платная консультация
Ирина 2019-05-12 16:28
Спасибо большое за ответ. Мирена стоит менее 5 лет. 1. Правильно ли я поняла, что её, не доставая, можно каким-то образом поправить, чтобы она приняла правильное положение? Или же вариант поправить не существует? 2. критичны ли размеры моих миом и кист?