Сомневаюсь в операции по удалению Гидросальпинкса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний никогда не было, когда родила второго ребёнка в 41год, поставили миому 4мм, но сейчас она стала меньше, т. к менопауза.
Здравствуйте, подскажите что мне делать? На узи поставили диагноз: Аденомиоз. Миома малых размеровХронический 2х сторонний оофорит. Гидросальпинкс слева? Матка откланена кпереди, расположена по средней линии 46×41×54 М-ЭХО: 3мм, правый яичник21×9мм, левыйяичник20×11мм, фоликулярный аппарат не выражен. Кяичнику вплотную прилежит неправильной формы гипоэхогенное образование 33×11мм-гидросапинкс? Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено. Менопауза уже год, мне сразу хирург предложил сделать лапароскопия по удалению Гидросальпинкса, почему не предложил полечиться не поняла. Сказал, что нужно сразу удалить придатки и справа и слева, так как гидросальпинкс может появиться и справа, яичника оставит. Может мне стоит полечиться? Ведь при менопауза и так всё сходит на нет.
Теги: операция по удалению гидросальпинкса
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-05 10:17
Здравствуйте. Конечно, стоит полечиться, повторить УЗИ, а потом решать. Тем более в диагнозе сомневаются (гидросальпинкс стоит под знаком вопроса)