Травма позвоночника и головы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Руслан Романович. Здравствуйте, Роман Эдуардович. Два дня назад я поскользнулась на бетонной лестнице, когда спускалась со второго этажа. Была в больнице в бахилах, неосторожно встала пяткой на край ступеньки, полетела и упала плашмя на спину и затылок. Сейчас очень болит поясница, на уровне пупа на спине на позвоночнике синяк. Также болит позвоночник между лопатками и шея. Но там синяков нет. Болит затылок, больно наклонять голову вперед-назад. После падения сознание не теряла, рвоты не было. Но есть головокружение, подташнивание, боль в затылке. Ходить могу, сидеть тоже. Ночью при движениях боли в спине, черепе. При вставании ходьбе, тоже боли в пояснице, в голове. В пояснице боль, слабость, и эта слабость распространяется на ноги. Я хожу, но чувствую слабость в ногах. В травмпункт не обращалась, так как они пошлют на рентген. А я менее двух месяцев назад делала рентген пояснично-крестцового отдела в связи с тем, что у меня было онемение в ноге (сказали, разрушается и воспалился седалищный бугор). Но потом в течение месяца боль прошла. Я купила ортопедическую подушку. 4 года назад делала МРТ поясницы, так как падала с окна на спину. Тогда мне написали, что есть центральные протрузии (минимально выраженные), остеохондроз, дегидратация позвоночника. Посоветуйте, стоит ли мне сейчас сделать МРТ позвоночника и головы? Рентген и КТ не хочется из-за облучения. И безвредна ли МРТ? И еще такой вопрос: если бы у меня был ушиб головного мозга или перелом черепа, то у меня, кроме болей, тошноты и головокружения, было что-то еще?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 11:44
Рекомендуется дообследование: МСКТ (стандарт) или МР (опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»