Рентген или МРТ при падении на спину

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Нина Викторовна. Здравствуйте, Роман Эдуардович. Два дня назад я поскользнулась на бетонной лестнице, когда спускалась со второго этажа. Была в больнице в бахилах, неосторожно встала пяткой на край ступеньки, полетела и упала плашмя на спину и затылок. Сейчас очень болит поясница, на уровне пупа на спине на позвоночнике синяк. Также болит позвоночник между лопатками и шея. Но там синяков нет. Болит затылок, больно наклонять голову вперед-назад. После падения сознание не теряла, рвоты не было. Но есть головокружение, подташнивание, боль в затылке. Ходить могу, сидеть тоже. Ночью при движениях боли в спине, черепе. При вставании ходьбе, тоже боли в пояснице, в голове. В пояснице боль, слабость. Посоветуйте, стоит ли мне сейчас сделать МРТ? Покажет ли МРТ повреждения позвоночника и костей черепа? Рентген и КТ не хочется делать из-за облучения. И есть ли какой-то вред от МРТ?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-26 08:08
Добрый день, Ольга. МРТ покажет повреждения. МРТ не несёт лучевой нагрузки, поэтому считается безопасным.
Платная консультация
Ольга 2020-04-26 10:50
Спасибо большое.
А МРТ головы тоже можно сделать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-26 18:49
Да, на начилие изменений со стороны головного мозга.
Платная консультация
Ольга 2020-04-26 22:37
Спасибо!
Ольга 2020-04-27 11:34
Скажите, а перелом или трещину в позвоночнике МРТ покажет?
Ольга 2020-04-27 19:02
Спасибо большое!