Трама колена

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 6-го февраля повредил колено на тренеровке, в травме наложили тутор, поставили диагноз "Повреждение связок правого коленного сустава. Гемартроз. Прописали пить нимесил 5 дней и мазь долобене. 7-го февраля колено опухло, сделали пункцию, 125 кубиков откачали. 8-го февраля сделал МРТ. Заключение: МР картина внутрисуставного перелома наружного мыщелка большеберцовой кости. Частичное повреждение передней крестообразной и внутренней коллатеральной связок. Повреждение заднего рога латерального мениска (IIIа степени по Stoller). Дегенеративное повреждение медиального мениска и тела и переднего рога латерального мениска (II степени по Stoller). Дегенеративные изменения медиального ретинакулума. Хондральное повреждение суставного хряща надколенника. Синовит, супрапателлярный бурсит. Назначили физиотерапию. 21-го марта тутор сняли, но костыли оставили. Назначили физиотерапию и лфк. Сказали разрабатывать колено, но не наступать. Со следующего дня колено стало распухать и 26-го марта сделали пункцию еще 100 кубиков, опять зафиксировали колено в тутор 28-го марта еще пункция 30 кубиков. Назначили КТ Заключение КТ: консолидирующийся оскольчатый перелом латерального мыщелка большеберцовой кости. Синовит. 31-го марта тутор сняли назначали ЛФК, костыли оставили. Только начал сгибать колено, стало опять распухать. 3-го апреля опять пункция 60 кубиков и до 5-го апреля колено в покое. Назначили нимесил и долобене, костыли. 5-го апреля назначили лфк, все опять повторяется. Начинаю сгибать колено появляется припухлость. Болей нет, только тянущая боль при сгибании. Вопрос: 1. Как долго еще будет скапливаться жидкость в колене? 2. Не вредно ли так часто делать пункцию? 3. Какие вообще прогнозы с таким диагнозом? 4. Делают ли операции по моему диагнозу? Очень беспокоит что постоянно набирается жидкость. Посоветуйте как быть дальше?
Добавлен: 12 апреля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-13 22:23
1. Прогноз невозможно сделать, ситуация индивидуальна
2. Вредно, но если показания есть - то целесообразность логична
3. Положительные
4. О каких операциях идет речь?