Нужно ли делать артроскопический или может все пройти так?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 2,5 месяца назад умения была травма, упала с велосипеда на колено.
Заключение мрт:
Заключение:
МР признаки:
- небольшого импрессионного перелома латерального мыщелка БК;
- ограниченных контузионных изменений мыщелков сустава;
- Stoller III заднего рога медиального и тела латерального менисков;
- Stoller II рогов латерального и тела медиального менисков;
- дегенеративных изменений ПКС;
- деформирующего гонартроза I стадии;
- супрапателлярного бурсита и синовита.
Изначально было тяжело ходить и спускаться по лестнице, колено не сгибалось. Сейчас лучше, но стало болеть в области икроножной мышцы.
Операцию делать боюсь. Есть ли смысл в повторном мрт, прошло уже 1,5 месяца после этого мрт или операцию нужно делать все равно?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-27 12:52
Картина МРТ является вспомогательным исследованием к осмотру и оценки функции сустава, а не индикатором показаний к операции. Последнее стоит обсуждать после повторного осмотра сустава в условиях приема к ортопеду