Тотальный контроль со стороны мамы

Спрашивает: Ekaterina_369
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня проблемы в отношениях с мамой. Дело в том, что я поздний и единственный ребёнок в семье. Всю жизнь родители меня чрезмерно опекали, постоянно контролировали и многое, что было разрешено моим сверстникам, мне было запрещено. Сейчас мне уже 19, я учусь в другом городе, но тотальный контроль не прекратился. Мама продолжает думать, что лучше знает, как мне жить и что делать. Мы созваниваемся несколько раз в день, иногда даже поговорить становится не о чем, но если я ей не позвоню, то с её стороны начинаются обиды и скандалы. Говорит, якобы мне не нужна семья, что мне плевать на неё и все в таком духе. Она пытается контролировать моё учёбу. В последнее время, я перестала ей говорить о каких-то проблемах, которые у меня возникают в университете, потому что её вечные упрёки, что я ничего не учу (хотя это не так) и тд, уже надоели, и спокойно выслушивать это уже нет сил. Такие же проблемы возникают и с моей личной жизнью. Она не против, чтобы я встречалась с парнями, но и в этой сфере она хочет всё знать. Постоянные вопросы: с кем ты гуляешь? Где ты гуляешь? Когда вернёшься домой? И если я не отвечу на что-то, то опять же обиды и скандалы. То есть никакой личной жизни, её я делю с мамой. Если это что-то личное (интимное), то про такое я вообще не могу ей сказать, потому что мои родители советского воспитания, они против половой жизни до свадьбы, против совместной жизни до свадьбы. Такую правду от меня они не поймут. Я очень много раз пыталась с ними поговорить на этот счёт, говорила, что сейчас это нормально и даже необходимо, ведь люди могут не подойти друг другу в бытовом плане, но они отказываются об этом говорить, стоят на своём, считая, что жить с парнем - это ненормально, и никогда мне этого не позволят. Поэтому такие вещи я всегда держу в тайне, скрываю от них. Когда я ей пытаюсь объяснить, что я уже взрослая, я имею право на личную жизнь, начинаются обиды с её стороны и опять ссоры. Помогите, как можно решить проблему?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-28 17:51
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас с мамой сложились зависимые отношения. Возможно, сейчас для нее Вы - единственный смысл жизни. Но Вы уже выросли и вправе отказаться от такого подхода и заявить свою позицию родителям. Объявите им, что Вы будете рассказывать лишь то, что считаете нужным и только тогда, когда Вам хочется этого. И что если с их стороны пойдет контроль, осуждение или возмущение, то Вы сократите поток информации о себе.
Будьте готовы к сильному сопротивлению со стороны своих предков: возможны истерики, обострение болезней и прочие махинации, заставляющие Вас принять прежний контроль. Но нужно оставаться стойкой, спокойной и последовательной в отстаивании своих личных границ.
Лучше выстраивать новую тактику взаимодействия с родителями вместе с психологом, с кт Вы будете обсуждать свою проблему.
Екатерина 2019-04-28 18:12
Большое спасибо, я обязательно попробую поступить так, как Вы посоветовали.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-28 18:31
Скорейшего Вам разрешения ситуации.