Тошнота, боли в районе пупа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного
Здравствуйте, у ребенку постоянно тошнит, то сильнее то слабее боли в районе пупа, лечили нас в больнице, здавали анал на хиликобактер нету, кровь в норме, кал тоже, показал небольшое восполение, все пролечили, нас выписали, а все осталось по прежнему сказали ничем помочь не можем, а я незнаю как помочь ребенку, что делать дальше?. очень надеюсь на помощь, спасибо

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 17:21
Здравствуйте
У вас есть выписка? Мне нужно увидеть анализы и лечение. Что кушает ребенок?
Ольга 2021-11-21 19:35
Здравствуйте , ребенок ест супы, борщ, каши, макароны твёрдых сортов, курица, сыр, молочку, хлеб , очень любит сладости , но стараюсь ограничивать, сказали что может психология соматика , просто уже незнаю что делать, спасибо что ответили
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-22 06:26
Здравствуйте
Я убрала бы из диеты пока молоко, оставила кисломолочные
Так же придерживалась 5чтола по певзнеру, чтобы не было жирного, жареного и тп., Суп не нараваристый. Не допускать переедания.
Пропить курс сорбентов. Какой сейчас стул при дефекации? Если оформленный ежедневно, то лактофильтрум, если есть склонность к разжижению, метеоризму лучше смекту или Энтеросгель.
Увидела только край УЗИ.
Но предположительно нужен курс ферментов, так как в копро был крахмал, и немало насколько я разобрала выписку. На пару недель Креон/Мезим/Фестал и тп.

Плюс курс спазмолитиков, тримедат/необутин/Но-шпа

Плюс в идеале сделать обследование на гельминтозы и лямблиоз (кал методом обогащения или кровь на антитела).
Степанченко Ольга Сергеевна 2021-11-22 13:28
Здравствуйте, спасибо вам за помощь, кал у ребенка склонен к запорам, на гельминтов проверяли, когда лежали в больнице, вроде не было, а вот по поводу спазмалитика, у неё часто низкое давление и головные боли, но шпу боюсь, какой тогда лучше? Буду следовать вашим рекомендациям, ещё раз спасибо вам огромное
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 13:40
Здравствуйте
Попробуйте Тримедат/необутин, но начать с низкой дозы, по 25 мг 3 РД, до еды
Во время эпизодов тошноты давление не низкое?
При запорах нужно больше пить жидкости, есть овощей и фруктов, если это не помогает слабительное (лактулоза/макрогол), при тошноте нужно добиваться стула каждый день, или делать очистительные клизмы/микролакс. Помогает какать каждый день привычка пить воду натощак, завтрак через 20 мин, затем поощрение на дефекацию.
Если стула нет ежедневно, тогда это повышает давление в брюшной полости, и сильнее может быть тошнота, плюс снижается аппетит, из-за каловой интоксикации.