Черно-зелёный понос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гастрит, пищевая непереносимость
Здравствуйте, Елена Владимировна, у ребёнка 3 дня назад пропал апетит, на вид еды срабатывала тошнота, вчера вообще ничего уже не ела, только тарелку голубики съела. В обед пакакала жидковато, но терпимо, к вечеру стала жаловаться на спазмы живота, свернется сильно болит, через 5 мин отпускает прыгает бегает, и тошнота постоянно, но рвоты ни разу не было, дала энтерожермину, энтерол, регион, но даже пить не хотела, потом народносмла черно-зелёной водой, долго какала очень, и после этого попросила банан и мясо. Утром вроде ничего, хотела есть, но не каши, супы, просит фрукты, тошнота сохраняется, перед поносом живот был барабаном, покакала и хороший живот, температуры нет, спала всю ночь, 1 раз пила только. Что можно ещё нам дать, на что это может быть похожим без температуры и рвоты? Спасибо, фото кала прилагаю
Теги: черный понос, зеленый понос у ребенка
Добавлен: 8 августа 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-08 17:23
Татьяна! Прием ягоды голубики мог вызвать все эти жалобы. Не следует давать ребенку эту ягоду в сыром виде. Ее следует добавлять в компот или кисель. Дайте 1 пакет Смекты. 1 раз в день. Курс 2 дня. Если будут нарушения в состоянии ребенка, обращайтесь к педиатру. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-08 19:40
Елена Владимировна спасибо за ответ, эти симптомы начались до того как съели голубику, ее она съела за 3 дня одну, так как ничего больше не хотела кушать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-08 21:27
Татьяна! Вы пишите -"только тарелку голубики съела". Обращайтесь к врачу педиатру, если в состоянии ребенка есть нарушения.
-1
Платная консультация
Татьяна 2020-08-20 14:46
Елена Владимировна, здравствуйте
Лежали в больнице с ребёнком, попали с жалобами на боли в животе и тошноту.
Лечили креоном и бисептолом
Однако причины, что у нас уже пол года скрытая кровь в кале и повышена ЩФ АЛТ, повышено СОЭ (12) не найдено. Ребёнок весит в 3 года -11 кг, теряются микроэлементы, белок, постоянные боли я животе
Ещё нашли на узи образование в кишечнике, но сказали что это наверно анастамоз.
Подскажите, что мне делать? Надо ли продолжать искать причину, или это нормальные показатели и не нужно переживать, спасибо
Татьяна 2020-08-20 14:48
Татьяна 2020-08-20 14:49
И лимфоузлы околопупочные все так же увеличены
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-20 15:13
Татьяна! Мы просмотрели выписку. Выполняйте все рекомендации и контрольное обследование кала. Т. е. план к руководству выписка из стационара. При такой патологии кишечника, ягоды в свежем виде противопоказаны и овощи тоже. Вес малый связан с нарушениями в кишечнике. При поступлении были выделены УПФ -гемолитическая кишечная палочка и большое количество Энтерококка фекального, которые и вызвали нарушение стула и плохое общее самочувствие. После лечения, эта УПФ ушла из кишечника. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-18 13:27
Елена Владимировна, здравствуйте, выписались со стационара, лежали с пневмонией, и опять живот беспокоит, с приемом антибиотиков начали эньерожермину и энтерол, первые 5 дней было все хорошо (стул) а на 6 начал болеть живот, тошнота, потеря аппетита и понос, антибиотики закончили, продолжаем пить энтерожермину и энтерол, но становиться хуже, боли в животе уже по 6 раз в день, понос, и потеря аппетита+ икота и отрыжка. В анализе кала до госпитализации и в стационаре по копрограмме: положительная реакция на скрытую кровь. Много крахмала, и значительное количество споры грибов. Нужно ли нам лечить грибы, и СОЭ беспокоит, почему такая высокая, что ещё можно подключить к лечению, спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 19:24
Здравствуйте
  1. После курса антибиотиков нужно делать свежие анализы кала, узи обп, т. к.  А/б меняют состав микрофлоры и негативно влияют на билиарную систему.  Дать какие-то рекомендации без свежих обследований/осмотра нереально.
  2. По поводу СОЭ. Насколько смогла разобрать по фото на рентгене была инфильтрация и усиление бронхолегочного рисунка, антибиотики назначались по поводу бронхопневмонии. Т. е. был воспалительный процесс, всегда на него сначала повышаются лейкоциты, потом через некоторое время растет СОЭ и оно может быть высоким после выздоровления ещё около 1 месяца
  3. Нужно переделать биохимический анализ крови так же. Насколько могу разобрать, есть увеличение алат, что говорит о повреждении печеночных клеток, для их защиты применяется курс урсодезоксиходевой кислоты 15мгнакг, курс в среднем 1 месяц. Но при наличии жидкого стула с курсом следует повременить до дообследования. Так же пересдать Срб, говорящий об активном воспалении.
  4. Для улучшения состояния до получения результатов обследования можно выпить сорбент, по типу смекты , соблюдать диету 4 стол, за 2 ч до сна не есть, спать на подушке повыше, чтобы не провоцировать рефлюкс
  5. Надеюсь у вас все уже нормализовалось, будьте здоровы
Наида 2022-08-02 14:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку полтора года несколько дней поносит, вчера вообще прям как вода была черная, даже страшно стало, сегодня рано утром тоже также и к обеду опять, с чем это может быть связано почему чёрного цвета ? Она виноград может покушать не поспевший но от этого чёрное бывает?