Тонзилоктомия и возможные месячные во время её проведения. Как быть?

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, из-за длительного субфибрилитета надо удалять гланды. Лор из клиники, куда я записана на тонзилоктомию, говорит, что операцию надо проводить не раньше, чем через неделю после окончания месячных. А у меня эти месячные каждые две недели (из-за гиперплазии эндометрия и эндометриоза). Гинеколог назначила приём Алвовизана (на 6 месяцев) и предупредила, что на его фоне возможны кровянистые выделения и вообще с месячными будут "непонятки" и это норма, т. к. после его отмены должно всё наладится. Я спросила у гинеколога: как тогда быть с удалением гланд? Она ответила: езжайте на операцию и не говорите, что у вас такая проблема с месячными. Вы же всё равно какое-то время после удаления гланд проведёте в больнице под присмотром врачей, в случае чего - помогут! Честно говоря, меня напугал такой ответ. Но, может быть, она права? Ждать ещё полгода, пока пройдёт лечение, уже нет сил, замучила температура.
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-13 13:00
Здравствуйте. Противопоказания связаны с возможной кровопотерей во время операции, если выделения менструального характера скудные можете оперировать миндалины, если обильный то безопаснее отложить операцию. В любом случае предупредите оперирующего доктора.
Natali-Mi 2019-10-13 13:15
Спасибо за ответ. С этим вопросом теперь всё понятно! А скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь верный метод, который может подтвердить связь субфибрильной температуры с тонзиллитом? Температура (37-37,5) у меня уже пять лет, обследовалась на кучу инфекций и паразитов. Из-за того, что во всех результатах анализов отрицательный результат, врачи температуру списали на тонзиллит. Хотя ангин никогда не было, да и гланды в целом не особо беспокоят. Ревмофактор, АСЛО, СРБ - всё в норме. Мазок на флору показывает лишь золотистый стафилококк, то в третьей, то в четвёртой степени. Недавно узнала об аспириновом (парацетомоловом) тесте, сделала его, температура осталась прежней. В инете пишут, что в этом случае температура неинфекционного характера. Правильно ли я поняла, что температуру вызывает не тонзиллит? Или всё таки она из-за тонзиллита? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Не хочется по-напрасну удалять гланды.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-13 13:33
Температура держится в течении всего дня? Есть ли интоксикация - слабость, ломота в теле? Ри осмотре лор врач выявил признаки хронического тонзиллита? Не связывает ли вы повышение температуры с гинекологическими проблемами?
Natali-Mi 2019-10-13 14:08
Температура приходит в норму ближе ко сну, ночью абсолютно нормальная, утром тоже. В период бодрствования держится от 37 до 37,5. Ещё заметила, что после активной физической нагрузки (например, уборка в дома) она тоже нормализуется где-то на пол часа. Ломоты в теле и слабости нет, но есть сильное потоотделение и учащённый пульс. Тонзиллит проявляется периодическим появлением на гландах белых пробок. А уж если принимаю какие-нибудь антибиотики, то гланды все ими усеяны. Но они быстро смываются полосканием. Ещё заметила, что если каждый день орошать горло спреем "Хлорофилипт" о пробках вообще можно забыть! Гинеколог говорит, что по её части у меня нет заболеваний, для которых характерен длительный субфибрилитет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-13 18:17
Маловероятно, что субфибриллитет связан с тонзиллитом, тем более если нет классических признаков обострения, не повышен АСЛО, нет частых гнойных ангин. Может есть проблема с щитовидной железой, есть варианты термоневрозов. В вашем случае операция идёт как метод исключения (при отрицании всех других возможных причин).
Natali-Mi 2019-10-13 18:38
Щитовидку я уже проверяла, всё в норме. На прошлой недели была на приёме у невролога по поводу бессонницы, назначил обследование. Про температуру ему не говорила, видимо зря. При следующем визите обязательно скажу! Большое спасибо за консультацию!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-13 20:36
Пожалуйста, здоровья Вам.