Тонзиллэктомия - разные мнения у специалистов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, посоветуйте, как быть. Была у двух лоров, диаметрельно противоположные мнения о тонзиллэктомии. Один лор считает, что миндалины нужно сохранить, что они не лишние, что нужно продолжать лечить консервативно. Ангин нет, осложнений нет, общий анализ крови, ревмапробы, экг в целом в норме. Еще на что-то сдавала, не помню уже. Кроме того, он считает, что после удаления усугубится фарингит. Этот лор-хирург из горбольницы. Другой лор из частной клиники, склоняет к удалению у них, так как консервативное лечение помогает в лучшем случае недели на 2, это значит, что у меня декомпенсированная форма хр. Тонзиллита, а это предопухолевое и практически предраковое состояние. Скажите пожалуйста Ваше мнение, всё действительно так серьезно? Или здесь финансовый интерес?
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! На каком основании вам выставлена декомпенсированная форма тонзиллита? У вас были паратонзиллярные абсцессы? Имеются проблемы с сердцем, почками, суставами (судя по анализам, таких проблем нет).
Ирина 2019-01-13 21:30
Нет, ничего из перечисленного не было, анализы в целом нормальные. Второй лор просто визуально посмотрел горло. Про анализы не спросил. Причем я пришла к нему на следующий день от другого лора, который ничего плохого не сказал. Скажите пожалуйста, это правда про предопухолевое состояние при декопенсированном тонзиллите? Вдруг эта форма и у меня наступит когда-то.
Ирина 2019-01-14 12:55
Ирина Юрьевна, простите, можно еще вопрос: лор предложил мне сдать анализ на антитела к вирусу Эпштейна-Барр, я не понимаю зачем. Да, когда началось течение хр. Тонзиллита, у меня была субфебрильная температура несколько лет и общее разбитое состояние, но это было 15 лет назад, всё давно пришло в норму. Даже если и есть заражение, оно не первично, вирус спит, такое не лечат. Или я не права и нужно всё-таки сдать анализ?
Я не вижу признаков декомпенсированной формы хронического тонзиллита. Тонзиллит в хронической форме присутствует несомненно, как и у любого другого человека при наличии миндалин. Данное заболевание не имеет отношения к малигнизации, т. е. нет прямой зависимости к онкологии.
Повода к тонзиллэктомии я не вижу.
Ирина 2019-01-15 16:37
Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста, как часто можно применять растворы Тантум Верде и Гексорал? Полощу часто, иногда раз в 2 недели по бутылочке.
Все препараты следует чередовать, т. е. не использовать постоянно одно средство. В противном случае к нему выработается толерантность. Гексорал не следует использовать чаще одного раза в 2-3 месяца.