АСЛО 1714, миндалины 3 ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Девочка 12 лет.
Около года назад болела 2 раза подряд фоликулярной ангиной. (Один раз проболела и практически сразу опять)
Хронический тонзилит, увеличение небных миндалин 3 ст.
В 4 года удалили аденоиды.
Постоянно жалуется на горло. Лор вме аремя назначает Тонзилгон и промывание.
Самостоятельно сдала анализ на Асло, огромный результат.
Подскажите какие дальше пройти анализы, к какому врачу обращаться?
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала в ближайшее время удалить миндалины. Осложнения со стороны суставов и дальнейшие с сердцем не за горами.
Ольга 2018-05-10 23:23
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ, очень важно услышать мнение опытного специалиста.
Т. е. нам даже не надо пробовать лечить препаратом Бицелин? Анализы еще какие-нибудь необходимо сдать?
Нужны ли нам в данный момент антибиотики? Можно ли по ОАК сказать что сейчас идет бактериальная инфекция?
Лор на приеме сказала что миндалины удалять только тогда когда они перестанут выполнять свою функцию
Дело в том, что два случая подряд тонзиллита уже говорит о том, что миндалины со своей функцией не справляются. Общий анализ крови не покажет наличие бактериальной инфекции, поскольку её нет. Высокий уровень АСЛО указывает на то, что присутствовал Бетта-гемолитический стрептококк, который оставил после себя последствия. Бициллин можно попробовать, но не стоит уповать на то, что резко снизиться уровень АСЛО.
Ольга 2018-05-11 10:25
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ.
Вопрос об удалении миндалин стоит, я просто думала, что сначала надо пролечиться.
Подскажите, пожалуйста, нудна ли нам консультация ревматолога/кардиолога?
В ЭКГ выраженная аритмия, это может быть результатом стрептококка?
Да, на данном этапе требуется консультация кардиолога. Не исключено, что это просто возрастные изменения, а не последствия хронического тонзиллита.