Тонзиллит или анемия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, железодефицитная анемия
Здравствуйте, после перенесённой ангин 2 года назад у меня перешло в хроническую форму, так как у меня из за обильных месячных железодефицитная анемия, то слабость я всегда списывала на неё. В этом году начало болеть горло где миндалины и перестало, после этого стала замечать началась сильная слабость, тахикардия, даже тошнота (без рвоты). Лор поставила обострение хронического тонзиллита, сказала что гной жидкий, и это не очень хорошо, жду результаты бак посева. Беспокоят слабость, субфебрилитет особенно по вечерам 37,3. Болит шея, неприятные ощущения в горле, небольшая тошнота и слабость. Скажите, могут быть такие симптомы от тонзиллита? СОЭ в норме, лейкоциты тоже. Гемоглобин 110, поставили анемию лёгкой степени, но показатели крови помимо гемоглобина ещё низкие.
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать анализ крови на ревмофактор, С-реактивный белок, АСЛО. Ваша симптоматика вполне может быть при хроническом тонзиллите в декомпенсированной форме. Гемоглобин в 110 не может быть причиной подобных жалоб.
Мария 2016-10-31 15:03
Получила результаты бак пасева, могли бы Вы прокомментировать?
Здравствуйте! Обнаружен золотистый стафилококк, а также грибок Кандида, что требует лечения. Я бы рекомендовала прием антибактериальных препаратов (Левофлоксацин), учитывая, ваш субфебрилитет (37,2) и т. д. Относительно кандидоза следует принимать гель Миконазол, который применяют по пол дозировочной ложечки 4 раза в день. Гель следует задержать как можно дольше во рту, а затем проглотить. Обычно лечение продолжают не менее недели после исчезновения симптомов заболевания.
Мария 2016-11-04 13:23
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, если в атибиотикограмме золотистый стафилококк чувствителен к амоксицилину, могу ли я пропить Аугментин 825+125? Я раньше его пила, знакома с препаратом и не было побочных эффектов.
Здравствуйте! Да вы можете принимать Аугментин, поскольку действующее вещество его Амоксициллин.
Мария 2016-11-04 16:26
Спасибо большое, и мой последний вопрос к Вам - в первом сообщении Вы назначили мне анализы на Антистрептолизин-О, Ревматоидный фактор и др. Скажите, есть ли смысл их сдавать, если я прошла полную консультацию у кардиолога (УЗИ, ЭКГ), и мне выдали заключение об абсолютной норме и патологии полностью исключены. Никаких изменений в сердце не обнаружили. Можно ли исключить декоменсированный тонзиллит, или же следует сдать описанные Вами выше анализы? Спасибо.
Да, эти анализы имеют смысл, поскольку осложнения могут быть как и со стороны почек и суставов. Также может быть вариант, что есть риск их развития. Это требует диагностики.