Длительный субфебрилитет, есть ли анемия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Длительное время беспокоит субфебрилитет (37 - 37,2), потливость во сне, слабость, головокружения, периодически беспокоит горло, но симптомы непостоянны (то лучше, то хуже). Была у терапевта, по анализам нашли грибок (10^4) и стафилококк (10^5) в зеве, СОЭ =21, Neu% =42 (норма 50-70), Lym% =47 (норма 20-40), ревмопробы в норме. Отправили к Лору, который поставил хронический ринит, фарингит и хр. Тонзиллит (вне обострения). На языке желто-белый налёт. Назначили пиобактериофаг по 2 к. 2 р/д в нос и зев, промывание носа. Горло периодически першит, щекотание в трахее, иногда болезненны подчелюстные лимфоузлы, бывает сухой надрывный кашель. Причины этого не установили. При обследовании глотки Лор отметил изменение слизистой глотки. Также была у эндокринолога, анализы в норме, есть только дефицит вит. Д, назначили аквадетрим. Также на анализах обнаружили снижение ферритина 7.4 (норма 10-120), но железо =19,3 (норма 9-30) и гемоглобин 120 (норма 110-150). По поводу анемии ничего не говорят, гематолог принимает у нас только в медцентре и по направлению от терапевта, а меня гоняют от врача к врачу, причины длительного субфебрилитета также не установили. Подскажите, пожалуйста, есть ли анемия? Какие анализы или обследования ещё требуются?
Теги: до какого возраста делают прививку от кори взрослым серия номер вакцины
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-19 19:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анемии у вас нет.
Показано наблюдение ваших терапевта и ЛОР.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-12-19 19:17
Благодарю за быстрый ответ, Александр Борисович. Значит снижение ферритина это не столь значительно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-19 22:21
Анемия- это снижение гемоглобина, иногда и эритроцитов. Этого у вас нет. Значит нет и анемии.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2019-12-23 11:05
Александр Борисович, здравствуйте. Чтобы новую тему не создавать, разрешите спросить Ваше мнение о прививках. В нашем городе идёт эпидемия кори, всех прививают, но вопрос спорный. Мне ровно в год поставили прививку от кори, затем в 7 лет сделали ревакцинацию (приложила фото сертификата). Нужно ли снова делать ревакцинацию (мне сейчас 27) и допустимо ли делать с тонзиллитом и хронической болью в горле? Мой терапевт не дал мне, увы, однозначного ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-23 15:38
Ваш вопрос в компетенции инфекциониста, а не гематолога. Обратитесь к этому специалисту.