Лечение хронического тонзиллита

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моей дочери 20 лет, у нее хронический тонзиллит. Сейчас студентка, живет в общежитии, стала болеть часто, как малыши. В детстве проходила 2 раза в год ингаляции с бактериофагами, был положительный эффект. Летом 2018г., в октябре 2018г. и в январе 2019г. тоже прошла физиолечение. Осенью также начала лечение у иммунолога, чтобы поднять иммунитет. Однако болела в сентябре, октябре 2018г., январе, феврале 2019г. Физиолечения хватило на неделю. После каждой болезни синусит. Сдала анализы: ЦМВ IgG 1: 3200, IgM отр. ВЭБ Ig ядерный 82,9, ВЭБ капсидный 12, 6, ВЭБ IgM отр. ПЦР на ЦМВ, ВЭБ отр. Лор пояснил, что поскольку ЦМВ и ВЭБ часто проявляется, то необходимо снижать титры и лечить. Столько уже препаратов выпито и съедено и особо никакого результата. Возможно у Вас есть какие-нибудь проверенные эффективные схемы лечения. И хотелось бы услышать Ваше мнение по удалению миндалин. Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Большая глупость, что вам сказал лор врач. Титры свидетельствуют лишь о хроническом течении ЦМВ и ВЭБ, т. е. без обострений, т. е. к заболеваниям дочери отношения не имеет.
Чем конкретно в последнее время более дочь? У неё ангина с налётами, гнойными выделениями? Или ОРЗ с першением в горле, слабостью, насморком и т. д.?
Лилия 2019-02-17 20:07
Добрый вечер. У неё ОРЗ с болью в горле и насморком. Горло всегда красное, не гнойное. Причём оно не всегда болит, а по мнению врача в таком состоянии должно болеть. Посевы из зёва и носа ничего не дают. Может потому, что делаются после лечения, после приёма препаратов. Причём болеет долго 14 дней и более. Спасибо за ответ
Следует сдать мазки на фоне здоровья натощак, не почистив зубы, не прополоскав рот, а также кровь на АСЛО, С- реактивный белок, ревмофактор.
В настоящее время речи об удалении миндалин нет, поскольку, по всей видимости, девушку мучает хронический фарингит, которому отсутствие миндалин не поможет.
Лилия 2019-02-17 21:25
Подскажите сколько времени должно пройти после лечения, чтобы был "чистый" анализ?
Здравствуйте! Мазок на флору сдается через неделю после последнего приёма антибактериального препарата, антисептика и т. д., что касается Исмигена.
Лилия 2019-02-18 17:49
Спасибо за ответ. И еще один вопрос. Как Вы относитесь к лечению фарингита с помощью небулайзера?
Эффективность препаратов снижается на треть, поэтому к лечению через небулайзер я отношусь отрицательно. Ингалироваться следует в случае трахеита, бронхита, пневмонии, т. е. при таких патологиях, где доступ к органам ограничен.
Лилия 2019-02-18 16:38
Добрый вечер. Сегодня терапевт выписал исмиген 3 курса. Его прием влияет на "чистоту анализа" ПЦР?