Тонус ног, поджимает пальчики, озокеритовые сапожки

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, Здравствуйте. Ребенок 4 месяца, поджимает пальчики на ногах, при поднятии опирается на носочки.
В 4 мес. Сами приглашали массажиста, который и обратил наше внимание на эту проблему, так как педиатр никакого тонуса у нас не обнаружил на приеме. За один курс массажа тонус убрать не удалось. Добились все таки что педиатр отправил нас к неврологу. Невролог прописал нам озокеритовые сапожки, эл. Форез на шпо №10 с эуфиллином и консультацию с врачом лфк. Невролог сказал что лучше делать озокеритовые сапожки делать вместе с курсом массажа, но если записи одновременно не будет то можно и по отдельности. Плюс сказала, что так как мы уже проделали сами курс массажа и прошло всего 2 недели, следующий делать только через 2-2,5 мес. В итоге нас записали на озокеритовые сапожки, потом 2 недели перерыв, эл. Форез, опять 2 недели перерыв и только потом массаж, после консультации с врачом лфк.
Прочитала что после каждого сеанса озокеритовых сапожек обязательно необходим массаж, иначе это чревато формированием инфильтратов. Да и все знакомые говорят что делали озокерит вместе с массажем комплексно.
Подскажите пожалуйста, можно ли делать озокеритовые сапожки без массажа? Не будет ли от этого больше вреда, чем пользы, если делать все по отдельности?
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-31 10:27
Подскажите пожалуйста, можно ли делать озокеритовые сапожки без массажа?
-можно, но массаж эффективнее, если его делать после озокерита

Насчет инфильтратов - если есть ссылка на источник, то сообщите. Собираю такие байки (глупости)