Тонус матки без боли и выделений

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тироидит (гормоны в норме), варикоз вен
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошу Вас разъяснить, у меня 26 неделя беременности, с декабря периодически (не каждый день) каменеет живот на несколько секунд, но много раз в течение дня (ночью такого не замечаю). За все время сделала 5 УЗИ, на всех длина шейки матки более 4 см, внутренний зев сомкнут, ребёнок развивается нормально, кровоток в норме (Последнее узи было 5 дней назад). В связи с тонусом 2 раза прошла курс лечения свечами с папаверином и один курс - внутривенно магнезию 10 дней. Все это лечение помогает только на время приёма лекарств. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. 1) Неужели мне надо без перерыва принимать лекарства, если кроме того, что живот каменеет, ничего не беспокоит (нет ни болей, ни каких- либо выделений) или можно обойтись периодически использованием свечей с папаверином (два- три дня)? 2) насколько опасно такое состояние и требует ли оно госпитализации? 3) если госпитализация не требуется, то каким должно быть лечение на дому?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 09:32
Здравствуйте. Такое бывает на фоне дефицита ионов магния. Рекомендую пропить курс Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Платная консультация
Анна 2019-02-26 12:20
Елена Викторовна, спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания. Я хотела уточнить, достаточно ли количества магния, которое содержится в поливитаминах элевит пронаталь - 100 мг, или мне надо восполнить этот дефицит приемом Магне В6 в указанной Вами дозировке? И сколько дней надо продолжать такое лечение? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 09:32
Можно немного больше магния. Отставить Элевит и взять именно Магне В6
Платная консультация
Анна 2019-02-27 10:46
Спасибо Вам большое! Вы очень помогли мне.