Токсоплазмоз и беременность 19 недель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я вставала на учет по беременности, сдавала все анализы, в том числе на токсоплазмоз, иммунитета у меня нет, хотя в доме живёт кот, уже 3 года. Сегодня он меня очень сильно поцарапал, я сразу обработала раны перекисью и зеленкой. Сейчас у меня 19 неделя, очень переживаю. Скажите что мне делать? Может ли токсоплазмоз попасть через царапины? Спасибо
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-16 21:00
Елена! Токсоплазма от кота передается через грязные руки в рот. С остатками испражнений животного. В настоящее время в вет. Лечебнице проводят обследование животного на токсоплазмоз. Проведите это коту. И всю беременность будите спокойны по этой инфекции. Всего доброго.