Токсоплазмоз глаз

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,20 лет назад я переболела токсоплазмозом, случайно об этом узнала у окулиста на приеме, потом сдав соответствующие анализы, переодически раз в три года у меня в глазах появляются плавающие черно-серые пятна, они мне жутко мешают, то их больше то меньше, а потом через какое то время исчезают, что это? Обострение токсоплазмоза? А зрение норм, на периферии глаза у меня есть слепое пятно, мне сказал окулист, но я его не ощущаю, спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-19 17:04
Здравствуйте! Слепое пятно есть у всех, но оно не на периферии. Скорее всего очаг именно токсоплазмозного хориоретинита находится на периферии, поэтому вы и узнали случайно. Вы должны ежегодно проходить осмотр глазного дна с фундус-линзой для выявления новых очажков (возможно их появление и дает такие плавающие помутнения перед глазами, затем процесс затихает, наступает рубцевание).