Темное пятно при движении глазом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, весной где-то уже как 3 месяца, когда на фоне чего-то белого (светлого) двигаю глазным яблоком заметно какое-то затемнение (темное еле заметное пятнышко), это в одном глазу в правом. И вижу я его только в движении если смотрю не двигая глазом то оно исчезает. В августе прошлого года была на консультации у окулиста все было в порядке, зрение 100 процентов. Скажите что это может быть? Это опасно или может само пройти?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, подскажите, а это пятно фиксировано, т. е. оно всегда в одном и том же месте взора, или оно плавает, если подвигать глазом?
Наталья 2019-07-01 06:04
Здравствуйте! Пятно плавает вместе с движением глаза, видно его только на светлом фоне или при дневном свете.
Тогда вероятнее всего ппроизошла отслойка стекловидного тела. Это состояние никак не угрожает зрению, но доставляет такой дискомфорт. Это пятно можно попытаться уменьшить, для этого надо прокапать капли в глаза и пропить курс витаминов.
Прокапацте эмоксипин по 1 капле 4 раза в день, 2 раза утром и 2 раза вечером с разницей в 15-20 минут. 1 месяц. Витамины для глаз лучше взять те, где содержится побольше лютеина. Мне нравится ретинорм, там очень хороший состав. По 1 таб утром в течение 1 месяца.
Наталья 2019-07-01 17:55
А это опасно? Из-за чего это вообще происходит?
Нет, это не опасно. Такая ситуация с глазами беспокоит очень многих людей. Чаще всего может появлятся из-за стресса, неправильного питания (скорее это имеет отношения к диетам или не сбалансированному питанию). Гиповитаминозы так же могут провоцировать данное состояние. Редко, но может быть плохое кровоснабжение глаз.
Наталья 2019-07-02 10:04
Спасибо!
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Наталья 2019-07-04 17:23
Здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство) скажите а на обычном осмотре окулист заметит если есть эта отслойка?
Обычно это видно. Но не всегда. Вообще врач должен ее увидеть, если она есть. Иногда бывает так, что она слишком прозрачна, и глазом ее просто не видно