После имапантации ИОЛ темное пятно

Спрашивает: Ирина 64 года
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония контролируемая
Здравствуйте, установка ИОЛ немецкий с Ани бликом и защитой сетчатки. Второй глаз левый 6 дней назад 25 июня 2019. Все отлично зрение 1. Правый три месяца назад. 1 июня 2019 врач сказал что имеются признаки вторичной 4атаракты. Вдруг вечером 1 июня 2019 у переносимы снизу появилась темная полусфера как будто негативная пленка вижу как будто часть линзы. Беспокоит. Что это может быть. Спасибо за внимание к моей проблеме.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Так я подсказать не могу что это. Может быть линза встала неправильно. А может и с сетчаткой что-то. Надо смотреть. Обратитесь сначала к обычному офтальмологу. Если проблема не решиться, то уже тогда к вашему оперирубщему врачу.
Ирина 64 7ода 2019-07-22 19:36
Спасибо за ответ 4 июля сделана операция с удалением стекловидного тела с лазерной коогуляцией сетчатки в связи с ее отслойкой субтотальная отстойника сетчатки Газ не уходит уже больше двух недель. Есть ли надежда на восстановление зрения. Причина отслойка вероятно в связи с операцией по удале6ию катаракты. Других причин не вижу.
Здравствуйте! Скорее всего вам закачали тяжелый газ, он очень долго держится в глазу. Около 1 месяца. После того, как газ из глаза уйдет (он в любом случае уйдет), зрение улучшится. Но, на сколько оно улучшится, сказать не могу. Это будет зависеть от того, когда произошла отслойка сетчатки и через сколько была выполнена операция.
Ирина 64 года 2019-07-24 22:48
Спасибо за информацию по газу. Отслойка произошла 1 июля. Операция 4 июля. Центральное зрение было полноценное, отслоение на перемирии, но хирург записал - субтотальное отслоение. У нас хорошие хирурги в МНТК Екатеринбурга. Очень хочется восстановить зрение и без рецидива. Прошло ли рубцевание может увидеть только офтальмолог? Я не смогу понять? Если все будет хорошо, то надолго ли? Ничто не предвещало отслойка, как я понимаю это в результате операции по установке ИОЛ. Что же произошло?
Соперировали быстро, это очень хорошо! Сами вы ничего увидеть и понять не сможете, только когда газ полностью уйдет, вы станете лучше видеть. А все остальное вам расскажут врачи. Рецидив врятли будет. Вам лазер поставили. Он хорошо сетчатку укрепляет.
Причину произошедшего сложно понять, обычно такого не бывает. Вероятно, у вас была сетчатка слабая, где-то истончение было, вот и порвалась.