Проблема с левым глазом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Жкб, всд, хр. Бронхит
Здравствуйте,3 дня назад случилось: при движении глазом на периферии слева сверкают молнии(или скобки), также слева мутное пятнышко (как след от капли дождя на стекле). Понимаю, что нужно срочно к врачу, но в пешей доступности платных нет, а в бесплатную сейчас точно
не стоит. Хоть примерно скажите, что это? Зост, отслойка сетчатки?
Время у меня еще есть или решаться и ехать?

Сначала списала на всд, у меня скотома регулярно появляется, ну и разные световые эффекты (пятнышки бывают), все было терпимо много лет, но вот это сильно напрягает.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

15 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-25 20:25
Здравствуйте. За эти три дня что- нибудь изменилось (стало лучше или хуже)?
Платная консультация
Надежда 2020-12-26 16:59
Здравствуйте! Почти ничего не изменилось. Сверкающие молнии на периферии сейчас не постоянно, но к прежнему плавающему пятнышку добавилось еще что-то мутноватое. Постоянно хочется проморгаться(
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-26 17:34
С чем Вы наблюдались у Офтальмолога раньше?
Платная консультация
Надежда 2020-12-26 17:59
У меня до 28 лет была близорукость -5. Сделала кератотомию в 1988 году. Все было нормально. Примерно 10 лет назад началась возрастная дальнозоркость проявляться. За 10 лет с +1 до +3. (Это для мелкого текста). Больше ни с чем не обращалась к врачу.
Скотома у меня в подростковом периоде была. (Это я сейчас ее название знаю, тогда врач даже не поняла, о чем я говорю). Потом на много лет исчезла, снова появилась в 2012.
Очень боюсь отслойки сетчатки. Так все не вовремя, даже плакать хочется.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-26 18:07
Близорукость у Вас никуда не делась после операции. Просто изменилась преломляющая сила роговицы. Учитывая близорукость 2 степени, а, возможно, и третьей, и те жалобы, которые Вы описываете, отслойка сетчатки исключить нельзя. Вам нужно показаться офтальмологу экстренно завтра, в кабинет неотложной офтальмологических помощи или дежурное офтальмологическое отделение, смотря что есть в Вашем городе.
Платная консультация
Надежда 2020-12-26 18:20
Спасибо. У меня уже паника похоже. К больницам сейчас приближаться-то страшно.
Не совсем поняла. Про близорукость. Тогда почему сейчас в плюсовых диоптриях приходится жить? Или возрастные изменения как-то накладываются на прежние проблемы с минусом и если бы не операция, то сейчас минусовые диоптрии у меня просто были бы меньше?
А на зост совсем не похоже? С ним вроде живут.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-26 18:31
При кератотомии Вам просто изменили кривизну роговицы, не больше. Глаз остался таким же близоруким, как и был. Механизм формирования возрастной пресбиопии совсем другой здесь нет никаких противоречий. Сейчас нужно исключить начинающуюся отслойку сетчатки. Если ее нет, тогда уже решать вопрос по поводу другой патологии.
Платная консультация
Надежда 2020-12-26 18:40
Спасибо огромное за ответы. Польюсь антисептиком и пойду. Выбора, похоже, у меня нет.
А пресбиопия у меня после операции не должна была проявляться? Если бы с глазами(или сосудами) все было в норме? Получается, у меня уже давно проблемы?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-26 18:55
Пресбиопия- это не болезнь, а возрастная норма. Вам нужно слндить за состоянием сетчатки.
Платная консультация
Надежда 2020-12-26 19:02
Еще раз огромное спасибо. Записалась на прием в понедельник.
Надежда 2020-12-28 16:09
Здравствуйте. По вашему совету в воскресенье сходила в неотложку. Я и не знала, что в городе такое есть). Отслоение сетчатки не нашли, но нашли начальную катаракту. Да, надо в поликлинику, но в ее сторону даже смотреть сейчас страшно. Может быть вы мне скажете, что сейчас со всем этим делать (попить/покапать)?
Те симптомы, с которыми я к вам обращалась, остались, но сбоку сверкает теперь иногда. Пятнышко темное там же и то мутноватое, от которого хочется проморгаться, тоже.
Я так поняла, что если что с сетчаткой. Симптомы ухудшились бы, да?
И еще не разобрала какая катаракта.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-28 17:05
Сложенная катаракта в данное, можно закапывать любые витаминные капли: Тауфон, Катахром, офтаринт 3 раза в день длительно. У вас ещё есть помутнение стекловидного тела, скорее всего, с ним и связано это помутнение.
Платная консультация
Надежда 2020-12-28 18:08
Спасибо! Все куплю. Их чередовать? Делать какие-то перерывы? Как лучше?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-28 18:20
Закапывайте 2-3 месяца, потом перерыв один месяц, затем поменять или вернуться к тем же.
Платная консультация
Надежда 2020-12-28 18:28
Спасибо!