Можно ли заниматся спортом при повреждёной сетчатке?

Спрашивает: Рэм
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Сегодня был у офтальмолога мне сказали что у меня слабая сетчатка возможно от сотрясений! Я занимаюсь в тренажёрном зале получаю сильные нагрузки! Влияет ли это как нибудь на разрушение сетчатки? Можно ли мне ходить в зал?
Теги: можно ли заниматься спортом при отслоении сетчатки, можно ли заниматься спортом при разрыве сетчатки, можно ли заниматься спортом после отслойки сетчатки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2013 года

17 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-22 13:15
Здраствуйте! Если есть слабые места на сетчатке в виде дистрофических изменений, то физические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей, натуживанием, а также падения с ударами головы могут привести к отслойке сетчатки. Поэтому вместо тренажерного зала я предлагаю вам в ближайшее время обследоваться в лазерном отделе микрохирургического отделения глазной больницы вашего города. Если эти опасения подтвердятся, то вам могут предложить профилактическую лазеркоагуляцию для укрепления слабых мест сетчатки. Ваши тренировки, скорее всего, придется сменить на более щадящие или вовсе отказаться от них.
-3
герман 2015-05-13 21:44
Здравствуйте кристина неужели если катаракта то все прощай спорт и тренажерный зал так что ли
Аля 2016-02-04 04:08
Кристина Артуровна добрый день, моей дочери уже 11 лет в возрасте 4-х лет мы стали носить очки с диагнозом смешанный астегматизм (левый глаз) правый 100%. И в этом же возрасте отдали ребёнка на фигурное катание на коньках. Сейчас у девочки 2 Спортивный разряд в этом виде спорта и диагноз колобома сетчатки и сосудистой глаза(прошли циклоскопию, после планового спорт. Мед. Осмотра в спорт школе). Врачи рекомендуют завязать со спортом, но нам бы не хотелось прирывать карьеру в спорте. Подскажите пожалуйста, где можно сделать операцию или какие-то процедуры провести? Как нам быть в данной ситуации с этим недугом? (
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-04 17:13
Здравствуйте, Герман! Проблемы с сетчаткой и катаракта- это две совершенно разные проблемы. При наличии катаракты нет никаких ограничений к занятию спортом. Даже после операции по замене хрусталика через месяц можно вести себя как обычно.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-04 17:29
Здравствуйте, Аля! Колобома сетчатки и сосудистой оболочки- это врожденная патология, которая, на мой взгляд, не представляет никакой опасности даже при занятии спортом. Устранить этот врожденный дефект я не представляю возможным. Астигматизм- это проблема, решаемая очками или контактными линзами, а в более взрослом возрасте рефракционной операцией, что опять же- не препятствие для спорта.
Аля 2016-02-04 17:40
Спасибо вам за поддержку
герман 2015-05-13 22:02
Уважаемая кристина а если у меня нет денег мне что слепым быть ведь жизнь только у меня начинается хотя мне 55 лет и я себя чувствую вполне здоровым человеком я счас всем интересуюсь приучаю внука к спорту к туризму увлекаюсь помаленькому домашнему радиолюбителю рисую итак далее итак далее и что мне конец вот что вы мне посоветуете с уважением к вам герман с нетерпением жду от вас ответа
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-17 23:49
Здравствуйте, уважаемый Герман! Прооперировать катаракту (в России) можно бесплатно. Для этого нужно взять направление от окулиста поликлиники и записаться на очередь для хирургии катаракты в приемном отделении офтальмологического стационара. На данный момент чаще всего выполняют ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты с имплантацией ИОЛ (проще говоря, удаляют катаракту через маленький разрез и использованием ультразвука). После такой операции восстановительный период, в который необходимо воздерживаться от физических нагрузок, составляет в среднем 1месяц. После этого вы можете заниматься всем, чем пожелаете.
Анна 2018-03-08 16:40
Добрый день!
У меня похожая ситуация - слишком слабая сетчатка и высокий минус. Раньше занималась танцами и баскетболом, пришлось все оставить по рекомендации врачей. Пару раз прошла лазерную коагуляцию. Делали ее только на левый глаз. Прошло уже 2 года, как я не занималась спортом. Сейчас же хочется пойти на пилатес, но остаются сомнения.

Я хотела бы узнать Ваше мнение. Стоит ли пойти на занятия или нет? Какие упражнения нельзя делать?

Заранее огромное спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-08 21:25
Добрый вечер, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, Вам необходимо выполнить осмотр с фундус-линзой
Максим 2019-04-26 04:49
Уважаемая Кристина, у меня была травма левого глаза а именно колол дрова и в глаз с большой силой отлитела щепа от удара повредилась роговица и хрусталик, сделали операцию заменили хрусталик и зашили раговицу, после операции прошло больше года могу ли я заниматься спортом как раньше не огроничивая себя в упражнениях?
Здравствуйте! Большие нагрузки лучше не давать около 2х лет, тк роговица заживает более 1 года. Если на сетчатке проблем нет, то можно будет вернуться в спорт и заниматься, как и раньше. Если повреждения сетчатки имеются, то здесь уже будут ограничения
Максим 2019-05-03 09:41
Здравствуйте, Спасибо за ответ, а если повреждения сетчатки то какие ограничения по спроту?
Нельзя поднимать тяжести более 5 кг, нельзя заниматься, чтобы голова была ниже туловища. Так же нельзя заниматься боевыми искусствами, где есть резкие движения - это все может привести к отслоению сетчатки
Максим 2019-05-25 12:28
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ, нашел свою карточку после операции и не увидел что поврежденна сетчатка, но на глазу шрам из-за которого я плохо вижу, но досихпор не знаю какие нагрузки я могу делать чтоб все не усложнить или хотя-бы поддерживать себя в форме
Ограничения будут в течение первого года, пока роговица полностью не пройдет (рубчик останется). В этот период сильно не перенапрягайтесь. Аэробные нагрузки давать можно, но следите, чтобы не было сильного переутомления. На счет тяжестей - не подымайте более 10 кг на руки и 20 кг на ноги. Через год можете заниматься как вам нравится, ограничений уе не будет. Но перед тем как снять ограничения, пройдите проверку глаз. Убедитесь, что все полностью зажило,.
Максим 2019-05-31 06:35
Анастасия Спасибо большое!