Катаракта и глаукома

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Диабет второго типа (5 инъекций в день)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему папе (72 года), у него незрелая катаракта, остроугольная глаукома и отслоение сетчатки обоих глаз. Также у него диабет второго типа (инсулинопотребный). Окулист предлагает операцию по поводу катаракты и отслоения сетчатки, но сразу предупредил, что острота зрения не улучшится, а только будут ярче "картинки". Папа переживает по этому поводу и не видит смысла делать операцию. А еще эндокринолог ему сказал, что при таком диабете нельзя оперировать. У нас в городе нет хорошей клиники, где можно было бы получить грамотную консультацию. Пожалуйста, подскажите стоит ли делать ему операцию и какой может быть прогноз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-20 23:27
Добрый вечер! Проблема в том, что в последующем возможно развитие атрофии глаза или болящей глаукомы, поэтому операция нужна.