Беспокоит раговица глаза

Спрашивает: silllin
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня зовут Алексей у моей супруги была сделана операция на сетчатку глаза левого, затем через неделю планировалась операция на восстановления зрения в клиникоптик. Сегодня приехали они сделали снимки глас и сказали пока делать нельзя так как у вас повреждена раговица именно левого глаза хотя хотя до этого снимки были хорошие все было в норма врач ссылается на то что вы носили линзы а теперь не носите уже неделю поэтому раговица и стала искревленой. Подскажите пожалуйста возможно такое из-за линз или это ошибка врача при операции на седчатку
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-01 23:09
Здравствуйте, Алексей! Если ваша жена носила обычные мягкие контактные линзы (не ортокератологические), то кривизна роговицы никак не изменяется ни при их использовании, ни при их отмене. При операции на сетчатке роговица также не задействуется. Единственное, что я могу предположить: если выполнялся наружный этап при хирургии (наложение пломбы или жгута на склеру), то это приводит к деформации глазного яблока- и возможно, роговицы в частности. В этой ситуации нужно принимать решение исходя из новых параметров глаза, поскольку форма глазного яблока теперь будет измененной.