Беременность и отслойка сетчатки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 23 года. Меня волнует очень важный вопрос и я очень надеюсь на вашу помощь. В детстве, в последствии удара, у меня произошла отслойка сетчатки на правом глазу. На нем осталось только боковое зрение. Была проведена операция приваривания сетчатки лазаром. Прошло много лет, приняла себя такой какая есть и стараюсь беречь здоровый левый глаз. Буквально пару дней назад, заметила в больном глазу движущиеся помутнения в виде пятен и червячков. Побежала к врачу на осмотр. Врач сказала, что возможно была сильная нагрузка, поэтому в стекловидном теле появились помутнения. Прописали капельки Эмоксипин и таблетки Аскорутин. Буду лечиться месяц, надеюсь, станет лучше. Но вот мой главный вопрос, скажите пожалуйста, можно ли мне беременеть и рожать с моим диагнозом? В ближайшее время планируем ребёнка, и хотела бы заранее позаботиться о своём зрении. Все таки у меня видит всего один глаз и его нужно беречь. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-26 13:26
Добрый день! Беременность Вам не противопоказана, другой вопрос, родоразрешение, все зависит от состояния сетчатки на периферии.