Плавающее пятнышко в глазу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Синдром сухого глаза.
Здравствуйте, недавно столкнулась с проблемой.
На правом глазу появилось пятно, видимое только с моей стороны, внешне глаз нормальный. Пятнышко такое, словно направили яркий свет, а потом резко убрали, но только оно полупрозрачное. Появляется не всегда, только если немного наклонить голову. Если смотреть прямо, то его не видно. Оно смещается при движении глаза. На этом глазу два года назад была слелана лазерная коагуляция, расположение сказать не могу, так как нет карты. В июле была на осмотре, коагулянт прижился хорошо, новых очагов не нашли. Смотрели и через стекло, и через линзу. Зрение на этлм глазу -8.5. Что это может быть? Разрывы сетчатки можно увидеть таким образом или эти пятна другой природы? Жить оно не мешает, в принципе, зрение не страдает, не расплывается, просто страшно немного, а попасть ко врачу пока нет возможности. Также поставили синдром сухого глаза. С чем может быть связано такое пятно?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-21 23:09
Добрый вечер! Скорее всего у Вас деструкция стекловидного тела, которая часто сопровождает миопию. Состояние не опасное, но, к сожалению, нету эффективного терапевтического лечения.
Анастасия_Ася 2017-09-22 00:27
Благодарю за быстрый ответ.
А разрывы на сетчатке не возможно заметить таким образом?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-22 07:43
При разрывах сетчатки появляются молнии и вспышки