Точка на месте удаления родинки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В декабре 2018 удаляла в областной онклогии родинки лазером. На гистологию материал врач не отправлял, положился на свой опыт. На одном из шрамиков на спине сейчас заметила темную точку, на фото видно коричневое пятнышко в центре шрама. Как давно оно появилось, не знаю, честно говоря, с момента отпадания корочек не обращала внимания на места удаления. Скажите пожалуйста, это нормально в данной ситуации? Удаляли родинку на спине, прошло почти 9 месяцев с момента удаления.
Категория: Онколог

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-21 17:24
Здравствуйте.
Рубец после удаления выглядит нормальным, не переживайте.
Коричневое пятнышко это неравномерное распределение пигмента.
При изменении цвета, размера или формы проведите аппаратную дерматоскопию.
Платная консультация
Ирина 2019-09-21 18:04
Спасибо большое за быстрый ответ, уважаемая Наталья Геннадьевна! Скажите пожалуйста, это новая родинка появляется? Или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-21 18:37
Понаблюдайте за рубцом.
Если в течении 3-х месяцев ничего не изменится, значит это не новая родинка.
Платная консультация
Ирина 2019-09-21 19:10
А такое бывает и с доброкачественными родинками? Не обязательно злокачественная должна появиться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-21 19:45
Да, с доброкачественными так бывает тоже.
Платная консультация
Ирина 2019-09-22 12:27
Извините пожалуйста, я сделала фото при другом освещении. Критичного ничего нет, понаюлюдать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-22 12:41
Ничего критичного нет, не волнуйтесь.