Титанов металл в плече

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Год назад был перелом руки и смещение плечевой кости, после чего в руку поставили титановый метал «Mini open Osteosyenthese mettes PHN T2 Stryker». Хотела уточнить имеется ли острая необходимость в удалении этого метала? И на сколько могут быть серьёзными последствия если его не удалять?
Операцию делали за границей, важно ли удалять металл там же где делали операцию?

Заранее спасибо!
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-21 11:16
Здравствуйте! Металл допускается оставлять практически на всю жизнь, если он не мешает объему движений в смежных суставах и он не контактирует с хрящевой тканью сустава. Удалять можно и в России, главное чтоб учреждение работало с данной фирмой и имело необходимый инструментарий