Артроскопия или консервативное лечение плечевого сустава

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, примерно в 2012 году я впервые столкнулся с вывихом плеча, который спустя время перешел в привычный. . В 2014 г., через 3 вывиха я решился на операцию (по Ткаченко). Все прошло успешно, до 2021 г. проблем не возникало. Но в октябре месяце случился рецидив - передний вывих плеча с повреждениями Банкарта и Хилл Сакса. Сустав вправили, рекомендовали провести операцию.
Я провел 4 недельную фиксацию руки. После чего прошел недельный курс ЛФК. Сейчас делаю упражнения дома. Также я записался на артроскопию в Киров на 10 декабря (по ОМС). По прошествии 6 недель, болей не наблюдаю (только при поднятии руки выше плеча). Единственное что беспокоит, рука поднимается вместе с лопаткой.
Насколько я понял повреждения Банкарта и Хилл Сакса это почти всегда показание к артроскопии. Но я пока сомневаюсь, так как плечо не беспокоит. Хочу узнать ваше мнение, стоит ли оперировать плечо.
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-11-24 13:26
Если человека устраивает работоспособность руки - операция не обязательна.