Тирозол и репродуктивная функция у мужчин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У мужа ДТЗ. Месяц на тирозоле 30 в день. Планируем детей. Один из репродукторов усомнился поэтому решила спросить у Вас.
ВОПРОС: влияет ли тирозол или сам диагноз ДТЗ на репродуктивную функцию (Качество спермы в плане подвижности и днк повреждения) ? Или как-то ещё и в какой степени? Стоит ли отложить беременность до выздоровления по вашему мнению? Возможно до этапа перехода в гипотиреоз (сказали, что это благоприятный следующий этап)?
Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь в каких-либо суждениях. Заболевание не простое, мне сложновато понимать.
Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 00:49
Здравствуйте, Ирина.
И тиреотоксикоз, и приём тиреостатиков могут негативно сказываться на качестве спермы. Планировать беременность, в идеале, стоит после полной нормализации уровня гормонов и полной отмены всех препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-10-23 12:00
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 12:25
Рада была помочь.
Ирина 2018-10-25 14:27
Доброе время суток!
Скажите пожалуйста,
1. Качество спермы страдает в плане активности спермией, их живучести или это отражается на и на генетическом уровне (мутации и тому подобное)?

Дозу тирозола уже уменьшили до 15 в день.

2. Качество спермы вернётся в прежнее состояние после отмены тирозола (+3 месяца) или сменяемые его препараты тоже влияют? И как?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 14:30
Здравствуйте.
  1. Возможно влияние на все аспекты. Точный прогноз Вам не даст никто.
  2. После завершения лечения Тирозол отменяется полностью и ничем не заменяется.
Ирина 2018-10-25 14:33
Спасибо! Очень вам признательна за ответ, тем более, что это произошло мгновенно)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 14:48
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.
Евгения 2020-11-20 11:54
Здравствуйте. Мужу прописали пить Тирозол по 5мг в день пожизненько.
Влияет на зачатие, что можно сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 21:49
Здравствуйте, Евгения.
Тирозол не может приниматься пожизненно, это исключено.
Приём Тирозола мужчиной строгим противопоказанием к планированию беременности не является.
Евгения 2020-11-23 10:43
Мы сдали ТТГ, Т3, Т4, у него все показатели в норме.
Значит можно дозу снизить с 5 мг на 2.5 мг?
Значит тирозол не влияет на зачатие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 11:12
  1. "Значит можно дозу снизить с 5 мг на 2.5 мг? " – самовольно – нет. Нужно обратиться к своему эндокринологу для коррекции схемы лечения.
  2. "Значит тирозол не влияет на зачатие? " – значимого влияния нет.