Влияние ТТГ на сперматогенез

Спрашивает: дина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: аутоимунный териоидит
Здравствуйте, доктор!
У мужа аутоимунный териоидит уже 6 лет (мужу 45), принимает л-тироксин 100 каждый день. У нас 2 попытки эко по причине также мужского фактора (у него олиготерратозооспермия). Оба эко - замершая беременность на сроке 7-8 недель. Кариотип плодов не выявил отклонений, мутации нет. Меня проверили по всему, что можно было. Кроме повышенного инсулина через 2 часа после нагрузки (46 мме/л), ничего не нашли. Сахар при этом в идеальной норме. В процессе проверки выяснилось, что мужу 100 л-тироксина мало и у него все равно ттг 17,5. Сейчас планируем еще одну попытку, привели в норму его ттг до 2,5. Может ли повышенный ттг у мужчин каким-то образом влиять на невынашивание?
Теги: повышенный ттг у мужчин и зачатие, ттг и сперматогенез
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-21 07:07
Здравствуйте. Гипотиреоз у мужчин может влиять на сперматогенез, на вынашивание беременности, как правило, не влияет. Хорошо, что уровень ТТГ у супруга пришел в норму, это увеличивает шансы на наступление беременности.