Тиреотоксикоз на фоне гипотериоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня АИТ с 2015 года. Гипотериоз, раз в два года случается повышение ТТГ (обычно после стресса) и я пью эутирокс, потом все время нормальный ТТГ(отслеживаю по анализам). Вот в сентябре произошел опять сбой, после двухлетнего перерыва. ТТГ 80, т 3, т4 ниже нормы. Начала пить эутирокс с дозировкой 100 в течении 2-3 недель, и сдала анализ ТТГ 8, т3, т4 немного стали повыше чем были. Но по анализам я до сих пор в гипотериозе, а состояние появилось такое как будто ГИПЕРТИРЕОЗ. (Бросает в жар, в пот, тахикардия, задержка ментруации уже на неделю, тревожность, бессоница) . Но произошло все это через неделю после последнего анализа. Новый я пока не сдавала, но последние 4 дня не пью эутирокс, испугалась что у меня на него такая реакция. Тоесть по состоянию тиреотоксикоз, но по анализу гипотериоз. Может ли быть такое состояние на фоне такой дозировки 100, и что меньше чем за месяц так быстро снизился ТТГ до 8 с 80? Врач сказал что дозировка 100 мала, раз гипотериоз до сих пор есть. Но разве мможно так быстро скинуть с такого большого ТТГ ДО 2? Не вредно ли организму такое? Заранее спасибо за ответ, я не знаю как пить таблетки и пить ли их.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-27 21:03
Здравствуйте, Ирина.
"Не вредно ли организму такое? " – "вредно организму" то, что Вы самовольно прекратили приём жизненно необходимого Вам гормона. Из-за этого врач в будущем не сможет адекватно подобрать дозировку Эутирокса, поскольку результаты анализов будут искажёнными. Вам следует продолжать приём Эутирокса в дозировке 100 мкг и сдать контрольные анализы в рекомендованные очным врачом сроки + обязательно сообщить врачу о перерыве в лечении.
С уважением, Надежда Сергеевна.