Дозировка, корректировка Эутирокса

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ситуация такая, что год пью эутирокс в дозировке 12.5 мкг. Диагноз АИТ, субклинический гипотериоз.
Все начиналось (когда обнаружила неладное) с резкого падения ттг 0.025, зачем он подскачил до 7. Тогда-то мне доктор и назначил эутирокс, доза 12.5. Год все было хорошо, 2,5 месяца назад анализы ттг был 0.9. Через 2, 5 месяца паническая атака, пересдала анализ ттг уже 7. Доктор предлагает поднять дозировку до 37. мой вес 47- 48. Не слишком ли резкий скачок по дозировке? Доктор поменялся, к своему не могу попасть, увы
Мог вызвать скачок ттг прием этих препаратов (все одновременно совпало): афобазол, на ночь омез дср, капли назифрин, лорентаден на ночь.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 23:28
Здравствуйте, Жанна / Снежана.
При таком уровне ТТГ это вполне приемлемая дозировка Эутирокса. В будущем врач может снизить дозировку гормона, если по результатам анализов будет такая необходимость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2020-09-29 10:45
Спасибо. Я в этом деле новичок.
Я побоялась сразу так много пить (доза 37 после 12.5) и решила пока увеличить дозировку только в 2 раза - до 25 мкг., дождавшись своего врача. Прием будет в ноябре. Как вы считаете, я верно поступила? Или все же стоит начать сразу пить 37?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 10:46
Верно – строго следовать рекомендациям, которые Вам даёт Ваш очный врач. Самостоятельно принимать решения о гормонотерапии и заниматься самолечением – неверно.