Тиреотоксикоз

Спрашивает: вика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: остехондроз,хр.панкреатит
Здравствуйте, у моей маме тиреотоксикоз, выявили полгода назад, ей 52года, менопауза с 45лет, на момент обнаружения тиреотоксикоза анализы были следущими ттг-0,01; т4-35,5., сахар крови-2,3; узи щит. Железы: правая доля ширина-22,7мм; ПЗР-21,1мм, длина-44,1мм; контуры неровные и нечеткие. Эхогенность средняя, очаги пониженной эхогенности. Объем доли-11,0 см(куб) Левая доля- ширина 23,6мм. ПЗР-21,4 мм, длина-46,1мм контуры неровные нечеткие. Объем доли-12,2см(куб). Обий объем щит. Железы-23,2 см(куб) Заключение-АИТ? Гиперплазия 1-2ст при пальпации щ. Ж не увеличена. По таким показателям было назначено прием тиразола 10мг 3 раза в день. Постепенно дозировку снизили до 1.5 таб утром и 1 таб вечером. За последние 2 месяца появилась отечность лица и всего тела, судороги, тошнота. Но врач сказал, что это не от тиразола и нужно также принимать. При этом результаты анализов были такими: ТТГ-0,01 т4-7,5 Т3-2,0 анализ крови-холестерин 6,7ммоль/л; тромбоциты 192*10; лейкоциты-5,9. Билирубин-общий 14, непрямой-14,0. Глюкоза-4,6; АЛТ-48; АСТ-44; Креатинин-0,06 общий белок70г/л. Что вы можете сказать по этим анализам, есть ли динамика улучшения и почему до сих пор не повышается гормон ТТГ? С чем связана отечность и онемение рук?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-09 13:44
Добрый день. По результатам анализов положительная динамика есть - уровень Т4 существенно снизился. Вы не указываете нормы лаборатории, в которой Вы сдавали анализы, но по средним значениям Т4 ниже нормы, что требует дальнейшего постепенного снижения дозировки тирозола. Что касается уровня ТТГ - этот гормон реагирует на лечение позже, его повышение может произойти через более продолжительный промежуток времени - в этой ситуации ориентируются на значения Т4 и Т3.