Сильно понижен ТТГ и положительный АТ к рецепторам ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, Посмотрите пожалуйста мои анализы. Готовлюсь к беременности и тут вдруг такие показатели.
ТТГ-0,188 мЕд/л;
Т3 общий-1,54 нмоль/л;
Т4 общий 70-85 нмоль/л;
Т4 свободный- 12,67 пмоль/л;
АТ-ТПО <3.00 Ед/мл;
АТ к рецепторам ТТГ-2,16 Ед/л.
УЗИ щитовидки- усиления кровотока нет, правая доля-1,4*1,5*4,8см, левая доля-1,4*1,2*4,1см, перешеек 0,3 см. Объем правой доли 5,0 см куб, объем левой доли-4,0 см куб. Суммарный объем- 9,0 см куб.
Общее самочувствие: бессоница, неврозное состояние, дрожь в теле. Прыщи на лице и теле, учащенное серцебиение
Беременности в настоящее время нет. Эндокринолог к которому я сходила с данными анализами ничего толком не сказала кроме того что Беременности данные показатели не помешают. Но меня все же пугают данные цифры. Не начало ли это чего то серьезного! Буду благодарна за консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-29 23:07
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Вы проконтролировали уровень гормонов щитовидной железы впервые?
С уважением, Надежда Сергеевна.
svetik er 2018-01-07 12:48
Благодарю за внимание к моему вопросу! Анализы делала первый раз.
ТТГ-0.188 мЕд/л (норма 0.4-4.0)

Т3 общий-1,54 нмоль/л (0.89-2.44)
Т4 общий 70,85 нмоль/л (55.00-137.00)
Т4 свободный- 12,67 пмоль/л (9.00-19.05)
АТ-ТПО <3.00 Ед/мл (<5.6)
АТ к рецепторам ТТГ-2,16 Ед/л. (<1.0-отрицательно
= 1.0- положительно)

На момент сдачи принимала антибиотики от гайморита и антидеприсанты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-07 19:20
Поняла Вас.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Высокий уровень антител к рецепторам ТТГ является дополнительным фактором риска быстрого прогрессирования тиреотоксикоза и его перехода в клиническую стадию.
В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время посетить другого доктора и получить альтернативную очную консультацию, поскольку препараты данной группы назначаются исключительно в очной форме.
Светлана 2018-01-09 13:49
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-09 13:59
Пожалуйста, здоровья Вам.